Литература

как отличить хорошую книгу от плохой?

задали школе типа сочинения
Валя Кустова
Хорошая книга улучшает настроение. Ее хочется продолжать читать каждую свободную минуту. Прочитав, поставить на книжную полку, а не отнести к мусорному ведру поближе. Когда читаешь, ты переживаешь за героев и примеряешь их судьбу к себе. Иногда даже хочется написать продолжение, или другой конец истории. И, наконец, хорошую книгу со временем перечитываешь.
Анатолий Романов
Лучший ответ
Arkadiy Leem Позвольте, хорошая книга не всегда улучшает настроение, как правило, она заставляет страдать, задумываться, сочувствовать и т.д. Почему страдать? - потому что в хорошей книге написана правда, а читая правду легко узнать себя в отрицательных героях. Вы скажите - эгоизм, самолюбие. Ну конечно эгоизм и самолюбие!
Aleksandr Fazlyew Совершенно неверно. Если вам что-то нравится, это не значит что оно хорошее. И наоборот, если вам что-то не нравится, это не значит что оно плохое.
смотря для каких целей ты ее собираешься использовать
Karen Matinyn
среди книг, как и среди людей . можно попасть в хорошее и дурное общество...
По облжке, чем красачней, тем дерьмовей содержание
Arkadiy Leem Не вижу связи.
Тут сочинение нужно написать.
Очень мне понравился ваш ответ, я ответила бы примерно также.
А автору вопроса - прислушиваться к тому что здесь прочтет, и, стОит последовать хорошим советам.
Zhanna Grigor
Zhanna Grigor Ната, очень много плохой литературы, в самом деле нужно прислушиваться к людям, которых вы уважаете и учиться от них только хорошему. Так формировалась моя личность, например. Мне везло в жизни на хооших людей и поныне я им благодарна.
знаю точно, что не по обложке
Бакуся Лапуся
Arkadiy Leem Но все таки кое-какие выводы из обложки сделать можно!
когда читаешь хорошую, не можешь оторваться, хочешь, чтоб она не кончалась. а плохую и читать не интересно, на полкниги откладываешь да и забываешь о ней
Arkadiy Leem Но это только когда читатель "хороший", а если читатель человек плохой или глупый, то ему не понравится хорошая книга или он просто не поймет ее и отложит.
Ваш опыт Вам это может подсказать. Читательский опыт. Вот и всё.
Arkadiy Leem Опыт такая вещь, которая может подтолкнуть, как к истине, так и к заблуждению!
не слушать никого а просто прочитать
Отличить хорошее от плохого есть только один верный способ - спросить об этом у умных людей!
Плохих книг не бывает, все книги - бесценный кладезь мудрости и созидания! Только от человека зависит его восприятие, мировоззрение.
Все книги мира - это богатство мудрых писателей для нас!!!
В первую очередь книга это удовольствие. Если чтение конкретной книги не приносит удовольствия, то ни повод поразмышлять, ни мораль, ни глубинный смысл вы там не сможете найти, потому что просто не будете ее читать. Мне часто говорят, что хорошая книга -это польза для мозгов. Кроссворд тоже польза для мозгов и что? Основная масса людей при выборе книги открывает ее и начинает читать. Понравилось берем, не понравилось ставим обратно. Вот и все.
Asylbek Shakirov
Сергей Арасланов Вам бы в полемику с Добролюбовым - он считал, что основная цель литературы - пропаганда! А ссылаться на "основную массу" по крайней мере наивно.
Я думаю плохих книг не бывает. . Бывают такие которые не нравятся лично тебе, но это уже зависит от вкуса.
Сергей Арасланов Почему же не бывает - ведь существуют книги, где написана НЕПРАВДА. Разве могут они считаться хорошими?
По содержанию
прочитать
vi
vitalya_dimitrov
Необходимо ее прочесть
Maks Fedorov
для литературы важны только призмы личного жизненного опыта, жизненной позции и т. д. (называйте как хотите) , сквозь которую человек воспринимает произведение, и оно ему либо "в душу", либо нет (понравилось/ не понравилось, понял/ не понял и т. д. , опять же по-разному можно назвать)... .
И все же есть "плохие" книги - "коммерческие", "модные" по большей части, "на заказ", которые пишутся пачками, и которые хочется оставить в туалете после прочтения... и все же есть определенные "параметры", без которых не может существовать ни одно "хорошее" произведение. О них очень грамотно и просто в свое время написал Владислав Ходасевич. Почитайте, думаю, понравится, если уж Вы задались таким вопросом....:):):):):)
Karima Saidova
Дмитрий Лагутин kakie parametri? ne nashel v guggle, podskazhite, esli ne len'
Karima Saidova Matt Parker, Почитайте работы Владислава Ходасевича о литературе, в т. ч. об избранных авторах (например, "О форме и содержании", "Колеблемый треножник", "О Сирине" (это о произведениях Набокова) и т. д.
Ходасевич пишет очень понятно, ровно, старается дать объективную оценку (насколько это, конечно, возможно) , "не вешая ярлыков".