Литература

Прочитайте. Что думаете?

Покуда живешь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвется – и мир не заметит, потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звезды с небес…
Единый листок упадет, но останется лес.
В младенчестве сам себе кажешься пупом вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным «Я» , для которого мир сотворен:
Случится исчезнуть – тотчас же исчезнет и он.
Но вот впереди распахнутся последние двери,
Погаснет сознанье – и мир не заметит потери.
Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями чужими,
Ты занят делами, ты грезишь о чем-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди…
А сердце вдруг – раз! – и споткнулось в груди.
Кому-то за звездами, там, за последним пределом,
Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
И все, под ногой пустота, и окончен разбег,
И нет человека, – а точно ли был человек?
И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стерло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались – и мир не заметил потери.

п. с. Это стихотворение из одной книги, не мое.
Да, скорее это ближе к правде, но... Но может мы не зря "коптим" на этом свете? Пусть не весь мир, но хотя бы одна душа искренне пожалеет о разлуке с тобой....Промелькнула жизнь как птица.Экипаж под гору мчится,Летят кони на закат,Всё сильнее бьёт набат -Впереди Долина Смерти:Нет здесь ветра круговерти...Затянуло всё туманом.Тешишь ты себя обманом,Что по заповедям жил,Ближних искренне любил.За секунду всё прожил,Что за жизнь свою свершил.Понял, где ты ошибался,Где был прав и не сгибался.Если начал бы с начала -Не покинул бы причала...До утра ты так стоял, Сделать многое мечтал.Засветилось всё кругом.Нет уж страха больше в том,Что когда-то не сложилось,Что сбылось, а что не сбылось.Ты летишь... и вдруг проснулся.Не забудь зачем вернулся.
Инна Афанасьева
Лучший ответ

супер !!
Ольга Пожар
Мудрое и философское. Спасибо. Искренне. Хотел ответить стихотворением на эту тему поэта Евгения Винокурова. Но у вас шире и эмоциональней.
вся жизнь описана как замысел у бога, встать наконец у смерти на пороге, и проезнести всем напоследок не ты не я ражден, мой предок ругами бога сотворен
Юрий Семикин
Душевно...
ІЛ
Іра Лега
Прекрасно.Спасибо!
Поэзию люблю, но автора этого стихотворения не знаю! :(((Скопировала себе на компьютер! Дарю взамен: Глаза мне выжги - я Тебя узрю. Расплющь мне уши - я Тебя услышу. Без ног пойду к небесному царю. Лишившись рта, взывать не стану тише. Сломай мне руки - обовью восторгом сердца, как руками, а сердце Ты мое останови - забьется мозг, и если бросишь пламя мне в мозг - я понесу Тебя в крови. Райнер Мария Рилькеи еще... Как быть, когда умру я, Боже? Кувшин Твой (я разбит - и что же?) Твое вино (прокисло тоже?) Я смысл и дух Твой, всюду вхожий, как будешь без меня, Господь? Один, отрезанный ломоть, бездомный снова, как вначале. Ведь я - ремни твоих сандалий - спаду с Тебя, теряя плоть. Лишишься Ты святейших риз. Твой взгляд, ложившийся когда-то, устав, мне на щеку - крылатый за мной помчится, но к закату заполыхает мир по скату - и взгляд на камни рухнет, вниз. Как быть, Господь? Мне страшно, Святый!
Валерия Книга
Старая, но вечно живая тема. Взамен дарю своё, правда, шутливое. * * *Когда я подохну, хочу, чтобы дщериМеня протащили сквозь узкие двери,С подругами вместе сгрузили в могилуИ дружно запели Хаванагилу.И может быть, что-то хорошее скажут,И, в лоб поцелуя, помадой измажут.Помянут. Всплакнут. Буду гордая этим.Зачем докучать графоманией детям!
Пробрало! Супер.
Да-а-а! Стих заставляет задуматься...А вдруг там, куда мы уходим после смерти лучше. Я думаю, что земная жизнь являет собой искупление грехов и поэтому приносит страданья. Кто с честью прошёл все трудности, сохранив веру и любовь, тот попадает в царство вечной радости (рай). А кто опустился до греха, того ждёт забвение во мраке и холоде среди таких же, как он, грешников, вынужденных скитаться по этой бездне целую вечность.Любите ближних и всё будет ХОРОШО!
Серъезно. Заставляет задуматься
Скажи кто автор пожалуйста, люблю стихи размышления. В них человек раскрывает себя, он размышляет о жизни, ищет её смысл. Для него важно понять для чего он живет. И это очень важно, ведь если человек об этом задумывается, значит для него жизнь не будет пустой, он найдет ответы на свои вопросы и постарается открыть их остальным. Я бы хотела стихами ответить, но слишком много сейчас чувст, не могу сосредоточиться, стихотворение впечатлило...
Мне понравилось. . .Скажи че за книга?
класс
Торос Е.
Очень красивый стих....no comments
Осенний лист кружиться на ветруВороний крик и дождь по лужамСвою любовь сейчас я позовуИ больше мне никто не нуженВся жизнь как колесо рулеткиИдет по кругу день за днемСтучат в окно рябины веткиГори все без тебя огнемПечальный крик, печальный вздохИ ход часов замедленный и звонкийСегодня ты прийти не смогСтук сердца слишком громкийЗачем так время с нами поступаетСтирает в памяти любимые чертыРазлуки горькой время наступаетПрости мне страсть и все мои грехи
Vlad Pirojok