В. В. Набоков - один из моих самых любимых писателей! у меня есть все его произведения, которые я по нескольку раз читала :) В первую очередь советую прочесть романы "Защита Лужина", "Машенька" (самый первый его роман) , "Король, дама, валет", "Отчаяние", сборники рассказов "Весна в Фильте" и "Возвращение Чорба", а также все его рассказы, не вошедшие в сборники. обязательно почитайте рассказы, они очень разные и очень интересные.
поздние его романы, на мой взгляд, слишком заумные.. . почитайте "Николай Гоголь" (это эссе Набокова о Гоголе и его произведениях) и "Под знаком незаконнорожденных" (что-то вроде антиутопии) .
"Камеру обскура" я, естественно, тоже читала, но как раз этот роман не очень мне нравится.. . кажется мне простоватым.. . а вот "Лолиту" я обожаю.
Если у вас есть такая возможность, покупайте или читайте романы Набокова с комментариями, они многое разъясняют. ведь у него столько загадок, каламбуров, такая блестящая языковая игра, рассчитанная на очень эрудированных людей, что без комментариев многое просто пройдет незамеченным и не оцененным по достоинству.
Литература
Как вы относитесь к Набокову,какое произведение кроме "Лолиты" посоветовали бы прочитать?Что думаете о "Камере обскура"?
Можете прочесть "Дар", особенно вставное эссе о Чернышевском и Добролюбове, можете прочесть "Пнин" - о проблемах адаптации русского интеллигента в США. "Истинная жизнь Себастьяна Найта" стилистически очень близка прозе Ивлина Во, "Другие берега" и"Машенька" - автобиографические. "Приглашение на казнь" и "Защита Лужина" лично мне кажутся малоинтересными.
Набокова либо любят, либо нет. Если Вам нравится, читайте все потихоньку.
Я не люблю Набокова, хотя читала, конечно, почти все его призведения
Очень люблю. Как советовать? Что издано, то и читайте.
люблю цитатника, как я его называю. "Лолиту" не люблю. больше всего нравятся "Другие берега". на втором месте "Приглашение на казнь" и "Защита Лужина". "Камеру обскура" еще не читала.
К Набокову отношусь неплохо, советую почитать его стихи, особенно ранние