Литература
Не читала войну и мир . Помогите пожалуйста ответить на вопросы

Согласно военной науке, во время войны Право всегда на стороне
больших армий. Рассказывая о партизанской войне в романе
Толстой, опровергает это утверждение и пишет: "Партизанская война
(всегда успешная, как показывает история) прямо противуположна
этому правилу".
Французы в 1812 году, считая, что они покорили Россию, очень
ошибались. Они никак не рассчитывали, что война – это не
только соблюдение правил военной науки, это еще и та
незримая сила, которая таится в душах русских людей.
Именно эта сила вела за собой и простых крестьян и военных,
объединяя их в небольшие отряды, которые оказали неоценимую
помощь русской армии в победе над французами.
Наполеон, так пафосно и напыщенно ведущий себя в Вильне,
был уверен, что его войско завоюет Россию легко и красиво, и
никак не ожидал встретить сопротивление не только со стороны
армии, но и от простого народа. Он считал, что его многочисленное
войско будет победоносно шествовать по территории России
и добавит еще одну страницу в книгу его славы.
Но Наполеон никак не рассчитывал, что эта война станет народной
и его армия будет практически уничтожена маленькими отрядами
людей, иногда далеких от военной науки – партизанами.
Партизаны часто поступали вопреки логике войны, по наитию,
соблюдая собственные правила ведения военных действий.
В романе партизанская война поначалу описывается как стихийные
и бессознательные действия отдельных мужиков и крестьян.
Толстой сравнивает уничтожение французов с истреблением
бешеных собак: "тысячи людей неприятельской армии- отсталые
мародеры, фуражиры - были истреблены казаками и мужиками,
побивавшими этих людей так же бессознательно, как
бессознательно собаки загрызают забеглую бешеную собаку".
Яркие представители армии в партизанском движении в романе –
Денисов и Долохов. Со своими отрядами они готовы напасть
на французский транспорт, не желая объединяться ни с немецким,
ни с польским генералами. Не задумываясь о тяготах и сложностях
походной жизни, словно играючи, они захватывают в плен французов
и освобождают русских пленных.
Партизанское движение объединяет людей, которые в обычной
жизни, возможно, даже и не встретились бы друг с другом.
Во всяком случае, общаться и дружить не стали бы. Как, например,
Денисов и Тихон Щербатый, так по-доброму описанный Толстым.
Война проявляет истинное лицо каждого человека, и заставляет
действовать и поступать так, как велит значимость этого
исторического момента. Тихон Щербатый, ловкий и хитрый мужик,
в одиночку пробирающийся во вражеский стан, чтобы захватить
языка – воплощение людей из простого народа, готовых служить
уничтожать врагов из "верности царю и отечеству и ненависти к
французам, которую должны блюсти сыны отечества", как говорил
Денисов.
Государство не могло не признать силу и эффективность
отдельных разрозненных отрядов партизан, которые "уничтожали
Великую армию по частям" и поэтому признало партизанское
движение вполне официально.
К движению примкнули многие партии по всей линии фронта.
Некоторые приходят в партизаны за романтикой, так как на войну
пришел Петя Ростов, представляющий все происходящее в виде игры.
Но чаще всего, люди, участвующие в партизанском движении,
делают осознанный выбор, понимая, что в такие сложные и
опасные исторические периоды каждый человек должен
приложить все свои усилия для победы над врагом.
этому правилу".
и освобождают русских пленных.
Денисов.
движение вполне официально.
Так прочитай. Или лень?
Шею с вами свернёшь...)
Как можно такую очаровательную вещь и не читать! Я лично читала не помню сколько раз, и не исключено, что ещё вернусь не раз