Зарубежный мистический детектив? Да не вопрос:
Стивен Кинг - "Страна радости"
Стивен Кинг - "Чужак"
Стивен Кинг - "Пост сдал" - но только, перед тем как читать "Пост сдал", следует вначале прочитать "Мистер Мерседес", следом "Кто нашел, берёт себе" и только потом "Пост сдал" - потому что роман "Пост сдал" относится к трёхтомному циклу "Билл Ходжес". Ну а "Пост сдал" является третьим томом, и только в нём мистика.
Дин Кунц - "Дверь в декабрь"
Дин Кунц - цикл книг "Странный Томас" - но это целый цикл https://fantlab.ru/work19422
Дин Кунц - "Полночь" - очень интересно, но только это научно-фантастический детектив.
Но тем не менее у Дина Кунца полно книг в жанре мистики и фантастики с примесью детективного жанра, бери любую книгу и читай - не пожалеешь, как раз то что требуешь.
По поводу детективной темы с примесь мистики, я бы мог посоветовать тебе роман "Они Жаждут" Роберта МакКаммона, но после прочтения половины книги детективный жанр становится слабеньким.
Зато могу посоветовать тебе Говарда Филлипса Лавкрафта - в его произведениях "Случай Чарльза Дектера Варда", "Ужас Данвича" присутствует детективный жанр. и чутка в рассказе "Серебряный ключ", так же после прочтения рассказа "Серебряный ключ" прочитай "Врата серебряного ключа" - продолжение, там тоже есть детективная тема. Но этими произведениями Лавкрафта, которая я перечислил, всю его атмосферу не почувствуешь, а то есть помимо того что я выше перечислил стоит так же прочитать: "Сны в ведьмином доме", "Морок над Инсмутом "(немного детектив есть), "Хребты безумия" и "Зов Ктулху" - по идее, хоть и слабо, то вообще во всех произведениях Лавкрафта есть детектив.
А ещё, из мистических детективов, советую писателя Эдгар Аллан По - вот мощный писатель по самое твоё требование, как раз он и является отцом-основателем детективного жанра в литературе, и сумел вывести жанр мистики на простой (понятный) язык в прозе для среднестатистического читателя.
P.S.
А ещё в поисковике вбей "ТОП книг мистического детектива" или "ТОП книг детективной мистики" - хорошо поможет. Приятного вам чтения.
Литература
Плиз, посоветуйте мистический детектив. И только зарубежными писателями!
Ну, постараюсь быть оригинальным - "Следствие"Лема, например.
Лучший из мне известных все таки наш а не зарубежный- "Таинственная самка" Е. Торчинова
Из зарубежных- небольшой рассказ "В чаще" Р. Акутагавы
К. Р. Сафон"Сентябрьские огни",С. Кинг"Дитя Колорадо"
Эрик Ван Ластбадер, «Ниндзя»
Шерлок Холмс...
Анна Смолова
Собаку Баскервилей :)