Часть 1, глава 6.
1. С какой целью в главе упоминается машина, в которую попадает клочок одежды?
2. Как связаны, по мнению Раскольникова, преступление и болезнь? Родион решил, что «рассудок и воля останутся при нем, потому что задуманное им… - «НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ». Почему?
Часть 1, глава 7.
3. В какую сторону направлено острие топора в момент удара?
4. Как Раскольников убил Лизавету? Так же, как старуху, или нет и почему?
5. Раскольников не попался, хотя совершил много ошибок. Как вы думаете, почему?
6. Подумайте, каковы причины преступления Раскольникова?
Сделала бы сама, но по времени не успеваю.
Литература
ВОПРОСЫ ПО 1 ЧАСТИ РОМАНА «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
Достоевский, описывая убийство старухи-процентщицы показывает,
что, уверенный в своей идее, Раскольников вовсе не уверен в том, что сможет реализовать ее. Отсутствие ясности в мыслях и страх
пронизывают его тело: “Он вошел к себе, как приговоренный к смерти...
Всем существом своим вдруг почувствовал, что нет у него более ни свободы рассудка, ни воли v что все вдруг решено окончательно”.
Мы видим, что Раскольников идет на преступление, как человек, потерявший господство над самим собой. Он настолько сжился со своей теорией, что вопреки сомнениям поддался соблазну её практического осуществления. Раскольниковым теоретически был продуман каждый его практический шаг. Были сосчитаны шаги от каморки Раскольникова до квартиры старухи. Была сделана "проба", во время которой герой запомнил расположение комнат и подсмотрел, куда старуха прячет деньги. Все шаги к преступлению, которое готовил герой, приводят его к мысли: он прав, отступать нельзя.
Но Раскольников не может сосредоточиться, его отвлекают посторонние соображения. Нелепо и его поведение в дверях квартиры старухи-процентщицы ("он чуть не вытащил её, вместе с дверью, на лестницу"). Стихийность и в самом убийстве ("расстегнул пальто и высвободил топор,
но не вынул совсем… руки были слабы… ему слышалось, как они …немели
и деревенели… он боялся… вдруг голова как бы закружилась… вынул топор…, взмахнул его обеими руками, едва себя чувствуя, …почти машинально опустил на голову обухом".
Состояние страха и ужаса, которые ощущает герой, закономерны.
Само действие убийства человеком человека уже противоестественно. Раскольников пока не понимает, что совершил ошибку.
На мгновение герою захотелось всё бросить и уйти. Затем ему показалось, что старуха ожила, и он возвращается в комнату и замечает на шее старухи кошелёк; долго возится с ключами, забыв о наблюдениях на пробе.
Старуха убита. Вроде всё, что хотел герой, сделано. Но тут возвращается домой Лизавета – одно из тех беззащитных существ, ради которого герой допускал "кровь по совести".
Убивая Лизавету, Раскольников вопреки расчетам превращается не в благодетеля, а во врага слабых людей. Получается, что Раскольников
ударил топором не только по старухе-процентщице, но и по своей теории:
он неожиданно убивает и Лизавету - ту самую “униженную и оскорбленную”, ради которой, как он пытается внушить себе, и был поднят топор.
С этого времени в душе Раскольникова, раздираемой муками совести, поселяется страх перед разоблачением, который травит его изо дня в
день и не дает почувствовать ту свободу, к которой он так стремился. Ощущение превосходства над всеми так и не приводит к желаемому. Желание чем-то заполнить душевный вакуум начинает принимать болезненные, извращенные формы, напоминающие тягу к
самоистязанию. Героя тянет в дом старухи, и он идет туда, еще раз
слушает, как отзывается мучительным, но все-таки живым чувством в иссохшей душе звон колокольчика, который в момент
преступления глубоко потряс его.
Их сиятельство занято государственными делами? И думать - не их привилегия?
Когда вы начнёте самостоятельно готовится ???
Борбуев Алмаз
Я сделала ответы на вопросы по первым пяти главам и нескольких из шестой, сама я уже не успеваю сделать ответы на остальные вопросы, т. к. появилось ещё много заданий ограниченных по времени.