Что такое "полезная информация"? Полезная кому? Для чего полезная? В каком случае? В каком возрасте? Если речь о книгах, связанных с моей профессией, я еще как-то могу понять использование этого термина. Но для профессионала высокой квалификации и для новичка одна и та же весьма информативная книга будет иметь разную ценность, поскольку это зависит от наличия\отсутствия опыта.
А если речь о художественной литературе, то там ценность вообще невозможно измерить - то, что трогает одного, оставляет равнодушным другого. Ценность книги не измеряется для меня количество условных "килобайт" каких-то данных, которые я могу использовать в жизни или в работе. Есть еще и эмоциональная составляющая - чувства и мысли, переживания, которые во мне книга вызывает . И это для меня зачастую важнее "полезной" информации.
Литература
Исходя из ваших личных наблюдений сколько процентов полезной информации содержится в книгах от их общего обема?
Если речь о художественной литературе, то я её читаю не для получения информации, а для развлечения и она может быть абсолютно бесполезной с точки зрения получения важной информации, но хорошей для проведения вечера.
Наталья Смирнова
а если о тех литературе?
В учебниках 10%
Ольга Васенева
Хреновые учебники читаете, однако...
Игорь Новиков
Школьные учебники все хреновые.
А что считать "полезной информацией"? Художественная литература - раздел искусства, а в задачи искусства не входит донесение до потребителя (читателя, зрителя, слушателя) полезной информации, а если и входит, то далеко не в первую очередь. Сколько полезной информации Вы извлекаете при просмотре балетного спектакля? При прослушивании инструментальной музыки? И, пожалуйста, поподробнее про "полезную информацию", которую можно извлечь из столь любимой многими русской песни "Калинка моя"?
Василий Малиновский
сильно подозреваю, что вопрошатель в жизни на балете не бывал - какая ему от него польза?!)))))))))))