Литература

Вопросы по поэме Реквием

1) Можно ли считать эту поэму поэтическим документом эпохи? Почему? Докажите.

2) Могут ли стихотворения-главки «Реквиема» существовать не как части единого целого, а как самостоятельное произведение? Обоснуйте свой ответ.
Поэма "Реквием" - это потрясающий, основанный на фактах собственной биографии, документ эпохи, свидетельство того, через какие испытания
прошел наш народ. Репрессии 30-х годов, обрушившиеся на друзей и единомышленников А. Ахматовой, разрушили и ее семейный очаг:
вначале был арестован и сослан сын, а затем муж.
А. Ахматова выполнила свой долг жены, матери, поэта, рассказав в поэме
о трагических страницах нашей истории.
"Реквием" стала памятником безвинным жертвам и тем, кто страдал вместе
с ними.

Хотя поэма "Реквием" состоит из отдельных стихотворений, написанных в разные годы и в начале существовала как цикл стихотворений, со временем
А. Ахматова соеденила всё в целостный сюжет.
Он состоит из десяти стихотворений-главок и обрамления -
"Вместо посвящения","Вступления", двухчастного Эпилога.
Четыре вступительных отрывка - это экспозиция, в которой обрисованы время и место действия - Ленинград, годы "ежовшины".
Горе проникает в город, являющийся носителем великой культуры .
Горе убивает людей, убивает весь мир:
Перед этим горем гнутся горы,
Не течет великая река...
Причина горя в том, что весь мир превратился в тюрьму, а живое-
лишь в привесок к ней.
На таком фоне начинается развитие сюжета.
Основная часть поэмы состоит из 10 главок.
В главках развивается лирический сюжет, который наряду с эпическими элементами позволяет говорить о "Реквиеме" как о поэме.
Три главки, имеющие названия, являются кульминационными в
развитии этого сюжета: Приговор, К. смерти, Распятие.
В обрамлении сильнее эпический элемент, на первый план выступает
не личное, а общее.
Главки воспринимаются как вскрики, причитания, и каждый эпизод-
отражение общей трагедии, понятной и близкой всем.
Завершается поэма эпилогом, в котором проясняется, какое
воскрешение ждет ее героев - вечная жизнь в творчестве.
Юлия Лутовинова