Литература

Чем вас поразил роман "Мастер и Маргарита" Булгакова?

Если давать оценку роману "Мастер и Маргарита", то это конечно великое творение Михаила Булгакова. Оно необычное по структуре, здесь есть и философский контекст, и сатира и конечно любовь - всепоглощающая, не знающая преград и границ. Оно уникально, ничего похожего не придумано.
Роман достаточно объемный, но в нем мало воды, на каждой странице что-то происходит и одно событие сменяет другое,
поэтому надо читать вчитываясь, а не бегло, где-то останавливаясь и анализируя прочитанное.
"Мастер и Маргарита" - удивительная книга М. Булгакова и я имею счастье обладать двумя книгами писателя, одна из них с рисунками Нади Рушевой.

Есть книги, которые со временем хочется вновь взять в руки и перечитать. Роман "Мастер и Маргарита" относится как раз к их числу.

Коля Курта
Лучший ответ
Мне очень нравится роман. Я прочла его три раза. А сериал В. Бортко смотрела раз пять. Больше всех поразил Иешуа. А Булгаков один из любимых моих писателей.
Gulbaxira Ibragimova
Ощущение свободы
Ничем как и "Чёрный квадрат" Малевича... Бред....
А вот "Собачье сердце" у меня всегда под рукой... Шедевр...
Карим Дошимов
Пожалуй, тем же, чем и всю советскую читающую публику конца 60-х (когда он вышел впервые, в журнале "Москва"): тем, что сам Булгаков называл гофманиадой, а мы бы могли - очень приближенно - назвать фантасмагорией. Нас же долго приучали и приучили считать высшей формой литературы социалистический реализм, и даже фантастика котировалась в первую очередь научная. О том, что можно писать так, как писал Гофман (напомню, "трижды романтичнейший мастер" - это его прозвище!) и другие романтики прошлого, мы успели забыть. Конечно, был еще и Грин (сравните полеты Маргариты и Тави из "Блистающего мира"!),но он уже тоже воспринимался как нечто из прошлого. А Михаил Анчаров не был настолько известен. Вот это переоткрытие забытой нами романтико-фантастической традиции стало для нас таким же солнечным ударом, как и маркесовское Макондо, и гессевская Игра Стеклянных Бус, появившиеся в "Иностранке" примерно в те же годы.
Коля Габор
Назгуль Рахимжанова есть ещё рассказ у Тургенева-не помню название- там герой летает, как альтист Данилов
Это одно из немногих мистических произведений включенных в школьную программу. И на фоне всей остальной нудистики смотрится на много интереснее в том возрасте.
Уже позже вычитал что все имена взяты из демонологии. А представление Кота размером с человека было описано ещё в средневековой классификации демонов.
Для своего времени откровение. Удар молнией. Сейчас пишут романы покруче. Но они навсегда останутся в забвении. Время Мастеров ушло. А Воланды уши в Эзотерику и в Мистику. Сколько талантов в 90 гг и в 2000-ые спились или умерли в нищете, потому что литература никому не стала нужна. И никто о них и не вспомнит. Счастливчик Булгаков. Его хотя бы ценил и берёг Сталин. Но и он не смог предусмотреть, что морфий страшнее коньяка и водки на его ночных дачных пирах. Каганович, Молотов, Маленков и Микоян, не смотря на ночные пьянки, дожили до 80-98 лет. А Булгаков от морфия помер в 48.
Юлия Романова
А кто сказал, что он поразил?
Говорящим и "рукастым" котом.
Я себя стал чувствовать на месте Мастера.
Ainusha Uali*
Аннушкой
котом))
Оксана Павлий
Всем. Один из лучших романов в отечественной литературе ВООБЩЕ за все время ее существования. Философия, язык, стиль, юмор, религия.. Чего там только нет!
Мистика какая-то
Абас Мирзаев
Я не считаю это произведение великим, но в 1975 году оно было глотком свежего волшебного воздуха.
Лариса Тегай А почему оно считается таким великим? Я так и не понял.
Тупостью Вопросов на Ответах
Сергей Майоров
Юмором и языком.
Иван Малыгин
Тем что он очень большой - я так поразился, что даже не стал начинать его читать... (((
Макпал Джурабекова А ведь есть ещё и Война и мир...
Понтием Пилатом