Литература
Немецкий язык, который изучали в школе устарел или нет. У меня был учебник 98 года. Говорят, что язык изменился.
Вчера мне какая-то дичь малолетняя объясняла, что тот язык сильно устарел и что так в Германии никто не говорит
Там правописание изменилось, но не так критично, чтобы ничего не понять. Конечно, если Вам хочется более "живой" разговорный язык, то лучше взять другой учебник. А чтобы освоить азы - думаю, любой подойдет.
Естественно, любой язык меняется. Я помню еще, как писали итти вместо идти. Читала польскую книгу начала ХХ века - видела, что язык изменился
Он изменился уже на тот момент, когда вы его изучали. Помню, очень удивилась, когда в школе на уроке мимоходом нам рассказали, сколько в немецком разговорном на самом деле слов, обозначающих приветствие.
Наталья Литвинова
В каждой земле - свои разные приветствия)
Кто так говорит, он давно из Германии? Ладно бы учебник 1798 года, но после Гёте ничего существенного в немецком языке не меняли.
Ну что значит устарел? В школе надо полагать учили hoch deutsch, он не может устареть, это основа. А вот разговорный да, в каждой земле он свой, если немец из Баварии например приедет в Берлин и в любой бэкерай закажет булочки, которые он покупает дома, там его точно не поймут, поскольку у них свои названия булочек) и таких примеров миллион. В некоторых землях, особенно в сёлах, очень любят проглатывать окончания слов, пойми, что человек хотел)) в некоторых говоря как из пулемета быстро да ещё и перемешивают с австрийским или швейцарским диалектом.
Денис Быков
Думаю, что Меркель везде себе купит булочки и ее поймут. Это они так с чужими привыкли
Литературный остался, разговорный изменился
Сейчас там на Сирийском разговаривают.
Роман Зарецкий
Пока ещё нет, но думаю в ближайшем будущем Вы будете не так уж далеки от правды
Игорь Борсинский
Сирийский, он же арамейский (точнее, один из арамейских), - это язык ассирийской церкви. Собственно жители Сирии, хушь алавиты, хушь христиане, хушь мусульмане - арабоговорящие. Учите матчасть, потому что п... ть - не мешки таскать.
Реформа немецкого правописания
ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_немецкого_правописания_(1996)