Литература

Немецкий язык, который изучали в школе устарел или нет. У меня был учебник 98 года. Говорят, что язык изменился.

Вчера мне какая-то дичь малолетняя объясняла, что тот язык сильно устарел и что так в Германии никто не говорит
Денис Быков
Денис Быков
17 113
Там правописание изменилось, но не так критично, чтобы ничего не понять. Конечно, если Вам хочется более "живой" разговорный язык, то лучше взять другой учебник. А чтобы освоить азы - думаю, любой подойдет.
Захар Белов
Захар Белов
29 198
Лучший ответ
Естественно, любой язык меняется. Я помню еще, как писали итти вместо идти. Читала польскую книгу начала ХХ века - видела, что язык изменился
Он изменился уже на тот момент, когда вы его изучали. Помню, очень удивилась, когда в школе на уроке мимоходом нам рассказали, сколько в немецком разговорном на самом деле слов, обозначающих приветствие.
Наталья Литвинова В каждой земле - свои разные приветствия)
Кто так говорит, он давно из Германии? Ладно бы учебник 1798 года, но после Гёте ничего существенного в немецком языке не меняли.
Ну что значит устарел? В школе надо полагать учили hoch deutsch, он не может устареть, это основа. А вот разговорный да, в каждой земле он свой, если немец из Баварии например приедет в Берлин и в любой бэкерай закажет булочки, которые он покупает дома, там его точно не поймут, поскольку у них свои названия булочек) и таких примеров миллион. В некоторых землях, особенно в сёлах, очень любят проглатывать окончания слов, пойми, что человек хотел)) в некоторых говоря как из пулемета быстро да ещё и перемешивают с австрийским или швейцарским диалектом.
Роман Зарецкий
Роман Зарецкий
94 438
Денис Быков Думаю, что Меркель везде себе купит булочки и ее поймут. Это они так с чужими привыкли
Литературный остался, разговорный изменился
Катя @@@@@
Катя @@@@@
51 405
Сейчас там на Сирийском разговаривают.
Nataliya Kim
Nataliya Kim
46 780
Роман Зарецкий Пока ещё нет, но думаю в ближайшем будущем Вы будете не так уж далеки от правды
Игорь Борсинский Сирийский, он же арамейский (точнее, один из арамейских), - это язык ассирийской церкви. Собственно жители Сирии, хушь алавиты, хушь христиане, хушь мусульмане - арабоговорящие. Учите матчасть, потому что п... ть - не мешки таскать.
Реформа немецкого правописания
ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_немецкого_правописания_(1996)
Коля Петров
Коля Петров
18 446

Похожие вопросы