Литература

Сейчас требуют отменить в школе классику: Тургенев, Толстой, Достоевский это скучно детям изучать в школе, устарело?

это всегда было скучно. Эта литература для взрослых людей....
Александр Т
Лучший ответ
Думаю да, скучновато и несовременно.
Хотя некоторые их мысли бесспорно вечны.
Присоединюсь к супергеймеру, это для взрослых
Сейчас задача школы - просто привить любовь к чтению и самообразованию.
дебилизация идет полным ходом
Сергей .
Есть такое понятие "культурная грамотность". Американец Хирш долгим и кропотливым путем собрал то, что должен знать из разных областей всемирной культуры человек, чтобы успешно коммуницировать с себе подобными. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лингвокультурная_грамотность. Полюбопытствуйте.
В разделе Мировая литература перечислены пять русских писателей, которых просто необходимо знать каждому: Толстой, Чехов, Достоевский, Набоков и Солженицын. Разработаны тесты на культурную грамотность для американских детей. Им полагается быть в курсе.
Можно встретить такое определение нации: совокупность людей, объединенных общей территорией, историей и культурой. Достоевский - это про то, кто мы и откуда. А может, и куда идем.

Развалить самоидентификацию народа, отменив классику в школе - хорошая такая диверсия. Интересно, в Англии Шекспира тоже отменят по желанию двоечников?
Евгений Удалов
Александр Шершов Вы считаете что для России Солженицын то же, что и Шекспир для Англии?
Детям скучно все, может быть, вообще школу отменить?
Балзия Казизова Мне понравился ваш ответ!!! Скучно это не всегда плохо. Если ребенку скучно и он зевает, это еще не значит что он прав
Когда бы те, кто требует этого "сейчас", читали эту классику внимательнее, они бы увидели, что подобные требования были присущи ленивым школярам всегда, во веки веков, сколько существует на свете образование.
Говорят о плохом преподавании, но дело не только в нем. Дело в изначальной установке самого учащегося. Если он, еще не открыв учебника, уверен, что все, в нем содержащееся, скука и в жизни ему не понадобится (одним - литература, другим - математика, третьим - география, а многим - все это вместе взятое), то ему с гарантией, действительно, будет скучно. И, ясное дело, предмет, пропущенный из уха в ухо, не услышанный и не усвоенный, в жизни никогда не пригодится.
Диана Орунбаева А вот это уже задача системы образования и конкретно учителя - не преподаватьлитературу
Могло бы быть не скучно, просто у нас по традиции скверно преподают
Илья Гришкин
Классика устарела ровно настолько, насколько устарели законы Ньютона или евклидова геометрия - всё зависит от области применения. Если человек вращается в обществе, где не стыдно не знать классику, то в этих границах ему кажется, что классика и остальным не нужна. В принципе, таких людей жаль: они не понимают, насколько ярче и интереснее жизнь, когда ты способен уловить рассыпанные повсюду культурные коды, заложенные, в том числе, и в классической литературе.
С другой стороны, сейчас, в эпоху Интернета, такие люди активизировались, поскольку поняли, что их мнение может быть услышано. И чем больше их будет, тем скорее настанет момент, когда где-то наверху с удовольствием скажут: "Не хотите учиться бесплатно - учитесь платно". Обучат бесплатно буквы складывать в слова и какой-нибудь простейшей арифметике - и гуляй. Вот тогда все вспомнят и "устаревшую" классику, и "зачем мне английский, если я никуда не поеду", и "зачем мне решать квадратные уравнения".
Думаю, что именно сейчас важно понимать - ленивые невежды тянут в пропасть всех. Поэтому надо пропагандировать не их взгляды, а важность широкого образования и ценить его доступность.
В Н
Кто это ТРЕБУЕТ? Ради оживляжа и троллинга подобные вопросы ставите ли в самом деле настолько примитивны в мышлении? Арифметику не требуете отменить? Или там веселуха при изучении?
Классика есть основа литературы, это как алфавит в письменности, база, с которой начинается формирование канонов литературы. Так что и не надейтесь покуситься.
Аи
Аида=)))
Лариса Суиншкалиева Вот вас таких и изводит путин)
Не надо ориентироваться на двоечников, тупиц и науськивающих их подлецов.
Астрономию уже отметили - и уже у нас, вслед за США, появились неучи, которые искренне доказывают, что Земля плоская.
Давайте отменим всё, что неудобно балбесам и их тупым родителям. Алгебру, русскую литературу, физику... оставим историю глазами Сороса и Свинку Пеппу. Точно, так и сделаем!
Серега Вирста
Достоевский очень тяжелый и мрачный писатель, читаешь его и словно спускаешься в преисподню. Толстой читается легче, но он тоже для взрослых людей. Тургенева я бы в программе оставила.
Это мы все устареем, и следующие несколько поколений устареют раньше, чем Достоевский.
**
*v.moiseenko *
Лариса Суиншкалиева Ошибаетесь, и крепко))
Кто сегодня вспоминает Платона, Сократа, и прочих мудрецов?
Они тоже не были дураками. Время берет своё, оно постоянно тасует людские взгляды и интересы на планете. Ничто не вечно под луной.
деградация полным ходом.. зачем лезть в гору ведь под горку легче катиться.
Ильяр Гимаев
Простите с нелепым вопросом.... кто требует?
Моя племянница учится в школе, и Достоевского и Леву Толстого. Как и мы учились.
Что -то я не понял вопроса))
жесть
Кто так утверждает? Идиоты и неучи.
Павел Гуров
Я поддерживаю такое решение.
Объяснюсь.... то, что нашему поколению при СССР внушалось как "классика" , которую нужно знать ( я так и несмог понять - причину -), является химерой, вымыслом от ьех людей, кто считает западных писателей, ученых, видных и умных людей как врагов светлого будущего русского человека.
Хотя, уже даже многие психологи заметили, что в 21 веке, в век атомостроения, в век передовых ЗАПАДНЫХ технологий в медицине, в химической промышленности и пр. глупо и нелепо читать литературу, которая писалась шизофрениками типа Федора Достоевского. Да, он гений словесности -ну и что? И что???
Его произведения наводят скуку, кирпичную депрессию у молодежи ( и у меня в мои 17-20 лет когда читал). И зачем это нужно, с какой целью?
Молодежь должна постигать науку, продвигать технику, улучшать качество жизни в России. Чем же способен помочь Достоевский и ему подобные мыслители, жившие 200 лет назад!!!
этому давно нужно положить конец.
Евгений Удалов Человек, который так и не смог усвоить, что "не" с глаголом пишется раздельно, дает советы по преподаванию литературы)
НЕ СМОГ. А у Достоевского еще больше букафф...
Артем Вы стоите на самой низкой ступени развития, […] Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… […] …вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социалистического общества.
Не отменить, а заменить. То, что преподают, для юных умов чуждо и непонятно. У Островского есть прекрасные произведения про молодых, например, "День на день не приходится", но почему-то изучают мрачную Грозу.
Suhrob Karimov
Илья Гришкин Отчасти согласен, но только отчасти (насчёт Грозы - полностью). Я, например, с удовольствием прочёл "Войну и мир", конечно, многого не понял, но потом раз 5 её перечитывал.) Но, похоже, я в классе один такой и был - и даже этого точно сказать не могу, потому что у нас не было свободного обмена мнениями по произведению. За учителем записывали, сочинение писали, на вопросы отвечали - а вот свободного обмена мнениями не было