Из всех сцен, в которых участвует Лужин, наиболее выразительной, полностью разоблачающей низость и мерзость этого героя является сцена поминок Семёна Захаровича Мармеладова.
Пётр Лужин, принятый Лебезятниковым как гость, воспользовался тем, что рядом с ним снимают проходную комнату Мармеладовы, которых постигло большое горе. Ему не было дела до страданий этих людей, их отчаянной беззащитности от невзгод и нищеты. Впрочем, на их нищете и построил свой план мерзавец.
Стремясь отомстить Раскольникову, который накануне выгнал его, как жениха своей сестры, а Соню Мармеладову посадил рядом с матерью и сестрой Дуней, Лужин решил выставить бедную сироту воровкой. Он с циничным хладнокровием подложил ей в карман деньги, а когда они были обнаружены, разыграл оскорблённую добродетель и готов был вызвать полицейского.
К счастью, свидетелем его гнусной затеи был Лебезятников. Его свидетельство и заступничество Катерины Ивановны, Раскольникова и других гостей не позволили втоптать в грязь человеческое достоинство Сони. В Лужине же этот поступок открыл человека беспредельной подлости и жестокости.
Литература
Преступление и наказание. Какк осуществил Лужин свое решение? Сцена с Соней на поминках у Мармеладова.
Пытался очернить неочернимое -- не вышло.
"Наполеочик" размером с клопа, но крови напьётся чужой --
всласть.
Да все на поверхности. Есть даже термин такой "комплекс Лужина" - облагодетельствовать (типа), потом всю жизнь этим попрекать и пользоваться.
Как пример: У меня сосед-гнида совсем молодую девчонку из-под Смоленской губернии в Москве прописал, теперь чуть ли не заставляет ее себе ботинки чистить. Лично я считаю это, если не психиатрической проблемой, то явной девиацией.