Литература

Какие книги надо читать для общего развития?

для этого необходимо читать умные книги.
А вот современные детективы, любовные романы не насытят
информацией - такое чтиво расслабляет, но не учит.
Нуран Абдрахманов
Лучший ответ
Aijarkywa Muslimka Умные да, но мудрость выше ума. Она не даёт совершать ошибок. Вторая с верху по ссылке https://www.fldf.info/falun-dafa-books.html Желательно НЕ читать лёжа или полулёжа. Если понравится, то следующую читайте. Она первая с верху по ссылке..
Интересные, не позволяющие "душе лениться".
Энциклопед читать адо. н
Мойдодыр, Муха-Цокотуха...

Двух этих бестселлеров вполне достаточно для "общего развития".
Людмила Чупина
Геннадий Попов "Тараканище" - наше всё )
Умные)))
Общее развитие - слишком широкая сфера, и рекомендовать какой-то список, не зная, какие именно отрасли этой сферы вам более всего интересны, не представляется возможным.
Stanislav Zubov
Подборки книг в детско-юношеской онлайн-библиотеке:
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
• Архитектура • Био и зоо • Ботаника • Вещи и производство • Земля • История • Книга • Космос • Мастерская • Математика • Москвоведение • Музыка • Питание • Развлечения со смыслом • Север • Серия "Знай и умей" • Серия "Почемучкины книжки" • Серия "Учёные - школьнику" • Серия "Хочу всё знать" • Транспорт • Физика • Химия • Художникам • Энциклопедии • Языкознание
Василий Шляхов
Сатирикон
Молот ведьм
Метаморфозы
Айвенго
Олег Хребтов
Пилевина
Хорошие
Саморазвитие и самопознание:
«Ловушки мышления». Чип Хиз и Дэн Хиз
«Стратегия успеха. Как избавиться от навязанных стереотипов и найти свой путь». Ричард Шелл
«Мастерство: ключи к успеху». Джордж Леонард
«Психология вредных привычек». Ричард О'Коннор

Личная продуктивность:
«Режим гения» (Daily Rituals). Мэйсон Карри
«Воплощение идей». Скотт Белски
«Эссенциализм. Путь к простоте». Грег МакКеон

Развлекательные книги про бизнес:
«Стартап за $100». Крис Гильбо
«Rework. Бизнес без предрассудков»
«Remote. Офис не обязателен»

Мемуары про работу:
«Как писать книги». Стивен Кинг
«Ремесло». Сергей Довлатов
«Записки районного хирурга». Дмитрий Правдин

Научпоп:
«Фрикономика» и «Суперфрикономика». Стивен Левитт и Стивен Дабнер
«Религии мира. Опыт запредельного». Е. А. Торчинов
Блог Wait But Why. Тим Урбан
«От Иерусалима до Рима: по следам святого Павла». Генри Мортон
Sherbet Tulenbaeva
"Игра в классики" - моск взрывает и, конечно, Х. -Л. Борхеса.
Для общего развития надо просто читать...
хоть бы и сказки
Кастанеду.
спроси это у господина Вассермана
он уж точно знает
Для общего развития читают классику.
Скотный двор" он вас не испортит, добрая книга
Учебники
см. СТС