Литература

Подскажите, пожалуйста, книги, в конце которых автор приводит рецепты упомянутых блюд.

Про Фанни Флэгг я знаю. Есть ли еще другие щедрые авторы?
Олег Плотников
Есть одно издание Хэрриота, где на полях книги приведены всякие интересные вещи из быта английских фермеров того времени, в том числе рецепты местных блюд, которые упомянуты в книге.

Был также интересный момент в финале фильма "Разница во времени" с Жюльет Бинош и Жаном Рено (в нашем прокате "История любви")

Наталья Макарова
Лучший ответ
Чехов в своем ультракоротком рассказе "О бренности" описывает как ели блины в царской России
Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…
Черныш Павел
Олег Плотников И тут его хватил апоплексический удар.
Кое-что можно нарыть у Стаута. Но там секреты блюд Фрица, кормившего великого гурмана Ниро Вульфа, раскрываются не в финале, а по ходу действия. Правда, не часто. Если нужны собственно рецепты - рекомендую книжку известного питерского ресторатора Ильи Лазерсона "За столом с Ниро Вудьфом". Чтение не мене увлекательное, чем сами детективы Стаута
Олег Плотников Спасибо. Есть еще "Наследство из Нового Орлеана" Александры Рипли, там в конце "ланьяпп" - рецепт фасоли.
Барбери Мюриэль "Лакомство",правда там описания, а не точные рецепты. Джоан Харрис "Шоколад", "Пять четвертинок апельсина",кое где описан процесс приготовления, но точных рецептов опять же, увы, нет.
Анна Струкова
Сатирикон. Не столько рецепты сколько сами блюда интересны всё таки до нашей эры их кушали и написан он в то же время.
Nasiba Sabyrova
Флэгг Фэнни

Жареные зеленые помидоры в кафе 'Полустанок'

Энтони Капелла - Пища любви
Олег Плотников У Фанни и в других книгах есть рецепты.
Юлия Недильская Пожалуйста.
Не совсем то, но где то рядом:
Книга Ж. Куртина "Рецепты мадам Мегрэ"- создана по книгам Ж. Сименона, в ней рецепты всех блюд, которые готовила или просто упоминала мадам Мегрэ.

Еще вспомнил "Не кричи Волки!" Ф. Моуэта, там приводится рецепт приготовления мыши под соусом:

Для приготовления этого деликатеса требуются: десяток упитанных мышей, чашка муки, кусок бекона, соль, перец, чеснок, этиловый спирт. (Следует заметить, что бекон вполне можно заменить обычной соленой свининой).
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Обдерите шкурки и выпотрошите мышей, но не удаляйте голов; затем вымойте, положите в кастрюлю и залейте спиртом, так чтобы тушки были покрыты, и отставьте примерно на два часа. Нарежьте бекон маленькими кусочками и поджаривайте до тех пор, пока невытопится жир. После этого выньте тушки и обваляйте в муке с солью и перцем, бросьте на горячую сковороду и поставьте на огонь минут на пять (не перегревайте сковороду, иначе мясо пересохнет, станет жестким и волокнистым). Теперь влейте чашку спирта и добавьте по вкусу шесть или восемь зубков чеснока. Накройте и слегка прокипятите в течение пятнадцати минут. Крем-соус приготавливается по одному из стандартных рецептов. Когда соус будет готов, полейте им тушки, плотно закройте кастрюлю и дайте постоять минут десять в теплом месте, прежде чем подавать на стол.
Евген Ипатов
Олег Плотников Но колбасусь вне конкуренции!
Е. Рождественская Жили-были, ели-пили
Гоголь Н. Старосветские помещики - вот уж где блюдей как грязи расписано... но рецептов там нет канеш...
Олег Плотников Спасибо. Полно всего у Стайрона в "Выборе Софи", и тоже без рецептов.
похлебкин?