26.Художественное своеобразие пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад».
27.Проблематика и художественные особенности рассказов А. П. Чехова ( Человек в футляре», «О любви», «Крыжовник»).
28.Философская проблематика рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско».
29. Тема любви в рассказах И. А. Бунина («Солнечный удар», «Чистый понедельник»).
30.Серебряный век как своеобразный «русский ренессанс». Литературные течения поэзии русского модернизма: символизм, акмеизм, футуризм (общая характеристика направлений).
31. Проблематика и композиция поэмы А. Блока «Двенадцать».
32. Любовь как великая и вечная духовная ценность в повести А. Куприна «Гранатовый браслет».
33. Поэтизация гордых и сильных людей в раннем творчестве А. М. Горького. «Макар Чудра», «Старуха Изергиль»
34.Пьеса «На дне» А. М. Горького. Изображение правды жизни в пьесе и ее философский смысл.
35. Тема России и революции в творчестве А. Блока.
36. Новаторство В. В. Маяковского в поэзии.
37. Поэтизация русской природы, русской деревни в творчестве С. Есенина.
38.Образ России в поэзии С. Есенина.
39. Фантастическое и реалистическое в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».
40. Творчество М. Шолохова. «Донские рассказы».
41. Образ Григория Мелехова в романе-эпопее «Тихий Дон» М. Шолохова. Трагедия человека из народа в поворотный момент истории, ее смысл и значение.
42. Своеобразие лирики А. Ахматовой.
43. Идейно-тематические особенности поэзии М. Цветаевой.
44. Лирический герой в стихах поэтов-фронтовиков (О. Берггольц, К. Симонов, А. Твардовский, А. Сурков, М. Исаковский, М. Джалиль и др.).
45. Тема Великой Отечественной войны в литературе. Исследование природы подвига и предательства, философский анализ поведения человека в экстремальной ситуации (по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»).
46. Своеобразие поэзии И. Бродского.
47. Изображение жизни советской деревни в произведениях В. Распутина, В. Астафьева, Ф. Абрамова. Глубина, цельность духовного мира человека, связанного своей жизнью с землей.
48. Художественное своеобразие прозы В. Шукшина
49. Современная русская литература (анализ одного из произведений по выбору).
50. Зарубежная литература (анализ одного из произведений по выбору).
Литература
Литература (Перечень вопросов к зачету с оценкой по литературе).
29. У Бунина любовь может быть "мигом", "солнечным ударом",
"чистым понедельником", животворящей Розой Иерихона.
Описать любовь с такой красотой и точностью, как делал это
Иван Бунин, дано не каждому писателю.
Все 38 рассказов из сборника"Темные аллеи"бесконечная
бунинская поэтическая песнь о любви.
В истинной любви, по Бунину, есть что-то общее с гармоничной
природой
.Прекрасно только естественное, невыдуманное чувство любви.
Такому чувству писатель сложил, как и природе, подлинно
поэтический гимн.
С любовью и без нее- два противостоящих и несовместимых типа
жизни.
“Всякая любовь - великое счастье, даже если она и не разделена”, -
эти слова из книги “Темные аллеи” могли бы повторить все герои Бунина.
Все они живут в ожидании любви, ищут ее и, чаще всего, опаленные
ею, гибнут. Любовь ровная, тихое горение, безбурное счастье, равно
как и драма, рассредоточенная, растворенная в обыденности, -все
это высокомерно отвергается героями и автором.
Любовь-“легкое дыхание”, посетившее сей мир и готовое в любой
миг исчезнуть, - она является лишь “в минуты роковые”.
Писатель отказывает ей в способности длиться - в семье, в браке, в
буднях. Короткая, ослепительная вспышка, до дна озаряющая
души влюбленных, приводит их к критической грани, за которой
гибель, самоубийство, небытие.
Изначально рассказ "Солнечный удар" был назван "Случайное
знакомство", затем Бунин меняет название на "Ксения".
Однако оба эти названия были зачёркнуты автором, т. к. не
создавали бунинского настроения," звука" (первое просто сообщало
о событии, второе называло имя героини).
Писатель остановился на третьем, наиболее удачном, варианте-
"Солнечный удар", который образно передаёт состояние,
испытанное главным героем рассказа и помогает раскрыть
особенности бунинского видения любви:
внезапность, яркость, кратковременность чувства,
мгновенно захватывающего человека и как бы сжигающего его дотла.
Женщина и мужчина, живя уже другой жизнью, постоянно
вспоминают минуты счастья на пароходе (никогда ничего подобного
не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой) .
Они пожизненно в плену своих воспоминаний. Отсюда и удачная
метафора в названии рассказа: солнечный удар будет воспринят
не только как боль, сумасшествие, но и как миг счастья, который
озарил своим светом всю жизнь человека.
Мотив любви как "солнечного удара", стал особой, звенящей нотой
цикла "Темные аллеи".
Все, или почти все, рассказы ведутся в прошедшем времени.
Автор словно стремится проникнуть в глубины подсознания героев.
В большинстве рассказов автор описывает телесные
наслаждения, прекрасные и поэтичные, рожденные подлинной
страстью.
Даже если первый чувственный порыв кажется легкомысленным,
как в рассказе "Солнечный удар", то все равно он ведет к нежности
и самозабвению, а затем - к настоящей любви.
Мастерство описания бытовых деталей, а также чувственного
описания любви присуще всем рассказам цикла, но рассказ
"Чистый понедельник" предстаёт не просто повестью о великой
тайне любви и загадочной женской душе, а некой криптограммой.
Слишком многое в психологической линии рассказа и в его
пейзажных и бытовых деталях кажется зашифрованным
откровением.
Точность и обилие деталей - не просто приметы времени, не
просто ностальгия по навсегда потерянной Москве, а
противопоставление Востока и Запада в душе и облике героини,
уходящей от любви и жизни в монастырь.
Бунинские герои жадно ловят мгновения счастья, горюют, если оно
проходит мимо, сокрушаются, если обрывается нить, связующая их
с любимым человеком. Но при этом они никогда не способны
сразиться с судьбой за счастье, выиграть обыкновенный житейский
бой.
Все истории Бунина о бегстве из жизни, только на краткий миг, хоть
на один вечер.
Иван Бунин, дано не каждому писателю.
бунинская поэтическая песнь о любви.
природой
поэтический гимн.
жизни.
гибель, самоубийство, небытие.
особенности бунинского видения любви:
озарил своим светом всю жизнь человека.
цикла "Темные аллеи".
страстью.
откровением.
уходящей от любви и жизни в монастырь.
бой.
на один вечер.
Эдем Суюнов

Так нам что, за тебя зачет сдавать??? Не жирно будет?
Ты хочешь, чтобы мы за тебя зачет сдавали?))
Изыди!... в раздел Д. З. Там за тебя все напишут.