Увы, количество прочитанных книг если что и определяет - то только
"начитанность". Но даже начитанность - зачастую не является ни
благом для "начитавшегося", ни качественным признаком при оценке
оного.
Ум и мышление зависят от качества прочитанных книг, ибо можно
прочитать тонну мусора и лишь зря потратить время, и даже немного
поглупеть, а можно прочесть одну единственную книгу, которая
полностью перевернет мировоззрение и в корне изменит отношение
к жизни.
Литература
почему недостаточно прочитать одну единственную книгу, чтобы стать умным?
Я Вам даже больше скажу: можно стать умным вообще не читая.
Умным не знаю, а вот грамотным - одного букваря хватит!
не в книгах счастье))
Книги пишут иногда молодые авторы, они и знать то о жизни не могут в принципе, почему же тогда они пишут так, что многое уже видели. Головой умеют работать, аналитические способности у них развиты очень хорошо, они всё замечают и переваривают логически им не нужны чужие книги, что бы понимать истину, для них люди и мир это книга. А так же есть слова, не одна книга не может передать те представленные знания воочию, чем потом они будут записаны с представления другого человека, словами.
Всё относительно. Кто-то и с 1000 книг дебилом остаётся. Смотря чё читать
Умным вообще нельзя стать. Ум, это грубо говоря ассоциативные области в головном мозге, то есть голая генетика. С этим можно только родиться.
Ровно по той причине, почему нельзя стать поваром, сделав ровно один салат; или туристом, сходив в один поход.
потому что для того, чтобы найти ту единственную книгу, необходимо прочитать тысячи
Ум никак не зависит от количества книг.
Ум -это плотность коры с количеством нервных связей в коре. Чем толще кора -тем лучше память. Чем лучше память -тем умнее человек.
Потому что ум -это физическая величина, и сколько не читай -разовьется лишь речь, но ума не прибавится.
деточка... не так давно (да и по сей день наверное) на планете больше 1 книги никто и не читал!
Почему в одной книге нельзя уместить все те знания, которые делают человека умным?
Познание самого себя и того, что вокруг тебя - делают тебя умнее
Книги не показатель ума, это просто приятный бонус, который позволяет взглянуть на всё иным взглядом