Литература
Если человек с умственной отсталостью будет читать много книг, он станет умным?
зависит от причин умственной отсталости и от того, в каком возрасте начать книготерапию и насколько профессионален тот, кто будет такому человеку помогать. Если причина в органическом поражении головного мозга - это не лечится ни лекарствами, ни книгами. Если речь о воспитательной запущенности - может помочь, если правильно организовать и в достаточно раннем возрасте. Дело в Но вообще-то умственная отсталость - клинический диагноз.
нет просто мусора в голове больше станет
Он будет умнее человека с умственной отсталостью, который книг не читал.
нет. умственная отсталость это болезнь мозга и она неизлечима
Если умственная отсталость вызвана не органическим необратимым поражением головного мозга(болезни, травмы, интоксикация) и не генетическими причинами, а социальной изоляцией или какими-то недостатками в воспитании и тому подобным - чтение и направленное психологами обучение определённо ему поможет.
Книги никого еще не делали умнее ,они для этого не предназначены
Книги в лучшем случае могут раскрыть твой собственный потенциал
Нет, но время проведет.
Начитанность не делает человека умным, скорее этому больше способствуют его желание подвергать всё прочитанное сомнению и анализу
Это который большой ребенок? Тут как с школьной программой по литературе её детям дают а они нихрена не понимают из написанного.
Скажу вам, что это грустный вопрос. Люди, с некоторой степенью умственной отсталости, умеющие читать, писать, рисовать, становятся гораздо более уязвимыми социально.Они в состоянии понять, что жизнь обычного человека, описанная в книгах
(а там обычно присутствуют: пылкая романтическая любовь, семья, дети), точно пройдёт мимо них. А мечтать-то и они умеют(
Владимир !кусакин
Эх. Прямо в точку. Не помню, чтобы с кем-то общался после 5-летнего возраста. Тогда у меня много друзей было: и девочки, и мальчики. Даже родителей спрашивали, когда я выйду гулять. Потом не знаю, что произошло: сейчас вообще нет никого, с кем я мог бы поговорить в реальности. Да и отношений нет, в 22 летнем возрасте. Живу с матерью, а выхожу на улицу только в продуктовый магазин...
Ульфат Алчинов
Знаю случаи, когда и умственно отсталые создают семьи, а потом их дети идут в ту же спец. школу, откуда сами выпустились.
да, если 1-рукий будет напильником работать, то 2я рука вырастет!
Умный это не знающий.
Умственная отсталость – это не диагноз, а общее понятие. Существуют разные формы и виды нарушения когнитивных функций. В случае выраженного слабоумия и т.п., в любом виде, много книг прочитать не получится – поскольку не получится сконцентрироваться на восприятии и анализе поступающей информации. В случае задержек в развитии (не связанных с врожденными биологическими нарушениями), причины коих также могут быть разными, активное осмысленное чтение теоретически может привести к некоторому прогрессу в интеллектуальной организации и личностном развитиии – однако никто заранее не сможет сказать, до какой степени, и будет ли этот прогресс вообще.
нет. Умственные способности зависят от скорости и качества обработки информации, а не от количества оной
Владимир !кусакин
Что делать-то?
Да. Есть тут такие, которые прочитали три шкафа книг и с виду умные, а на самом деле нет
Зокир Бобоев
Точно...а потом пыжатся и господ интеллигентов из себя корчат))
Нет,он ничего не поймет
Нет, не станет. Но главное, чтобы человек был хорошим.
Ноу
нет
Нет