Или всё же не обязательно?
Синька, как грица, зло, но я, например,
многих поэтов/писателей не представляю
трезвенниками, более того, скажем, Есенин,
Высоцкий, Фолкнер, Моррисон, Шукшин, По,
Хэм, Рыжий и многие-многие другие попросту
не были бы теми, кем они были, без алкоголя,
без этого нервического ада.
Литература
Почему поэт обязательно должен бухать?
Ноблес оближ, как грится.
На Ваш список можно привести не меньший, в котором поэты и писатели или вовсе не пили, или были умерены в этом деле: Пастернак, Бродский, Тютчев, Маяковский, Маршак, Окуджава, Бунин, Чуковский, Толстой, Тургенев и еще многие и многие.
Так что не думаю, что поэты и писатели пьют больше и чаще, чем водопроводчики, крестьяне или инженеры.
Да и то сказать: Всё-то наше, Александр Сергеевич, выпить любил, но исключительно в хорошей компании и в меру.
Канат Айтуреев
Согласен, в целом, с вашей т/з.
Бунин, кстати, лихо квасил периодически.
Остальным можно, поэтам нельзя?
Канат Айтуреев
По сабжу какие соображения?
ЛСД лучше.
Канат Айтуреев
А герыч, наверно, ещё лучше.
Не могу судить, не юзал.
Мы добровольно в Россию не вошли и добровольно из России не выйдем
сказал вечно бухой дагестанский поэт Расул Гамзатов! А куда ему такому бухому на свободу он должен быть вечным рабом русификаторской империи насилия!
Канат Айтуреев
Расул пил довольно-таки умеренно.
Про империи, насилие и прочий трэш вам в "Политику".
Дементьев Городницкий Евтушенко Рождественский Ахмадулина Рождественский Левитанский Цветков Боков...
Канат Айтуреев
Евтушенко, Ахмадулина, Левитанский поддавали.
По теме вопроса есть какие-то мысли/соображения?
Думаю, что те, кто пил, не могли иначе купировать невыносимую тяжесть бытия.
Иначе говоря, слишком чувствительными были заброшены в этот мир.
Здравствуйте!
Канат Айтуреев
Отличная мысль. Добрый день.
Потому что с алкоголем приходит вдохновение.
Канат Айтуреев
Каким образом? Алкоголь всё убивает и притупляет.
Лермонтов!
Впоходе он, как вспоминал современник, «не подчинялся никакому режиму, и его команда, как блуждающая комета, бродила всюду, появляясь там, где ей вздумается. В бою она искала самых опасных мест». 12 октября, как говорится в донесении, Лермонтов на фуражировке около Шали, «пользуясь плоскостью местоположения, бросился с горстью людей на превосходного числом неприятеля и неоднократно отбивал его нападения..
Когда тут пить?)
*
Однако Л. был гусар, а стало быть... есть и о пирах и о времени, проведенном с друзьями «за бутылкой». Но стихов таких очень и очень мало. Вывод однозначный: среди страстей Лермонтова, о которых он часто пишет в своих стихах, страсти к вину не было.
*
Люблю я больше год от году,
Желаньям мирным дав простор,
Поутру ясную погоду,
Под вечер тихий разговор
Когда тут пить?)
*
Люблю я больше год от году,
Желаньям мирным дав простор,
Поутру ясную погоду,
Под вечер тихий разговор
Канат Айтуреев
Хм... Мой вопрос как бы не совсем /совсем не/ про Лермонтова.
Не факт и не всегда.
Канат Айтуреев
Не всегда, конечно, но раз в неделю надираться обязан. Или в две.
Поэт в России — больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства.
Кому уюта нет, покоя нет.
В ней суждено поэтами рождаться
Кому уюта нет, покоя нет.
Канат Айтуреев
Я знаком с этими расхожими строками известного поэта.
А по сабжу у вас какие-то мысли есть?
Все бухают. Некоторые из бухающих оказываются поэтами
Канат Айтуреев
А это мысль!
Спиртное здесь не играет никакой роли!
Канат Айтуреев
А был ли Высоцкий Высоцким, не будучи алкоголиком?
Нет, конечно. Играет - и мощнейшую.
не бухать, а выпивать по-чуть, это можно и полезно
Канат Айтуреев
Ага. Есть ещё подобное ложное представление:
если пить качественный алкоголь, то это неплохо.
Поэтом можешь ты не быть, ну а бухать то ты обязан.
Канат Айтуреев
Помню, помню, что любишь ты энто дело.
Виктор Повзун
Все якаешь, скот.
Думай о других, сволота холопская.
Виктор Повзун
Я то личностью стал, когда ты не родился.