Литература
Почему считается, что настоящая поэзия - это обязательно должно быть сложно и заумно?
Вот, наверное, поэтому многие не считают стихи Э. Асадова настоящей поэзией. "Слишком простенько, - говорят, - банально, на бытовом уровне". Да, простенько, но до сердца доходит.
Я не знаю, кем так считается.
Настоящая поэзия, как и любое искусство, бывает разной - простой или сложной, легкой или тяжелой, образной или чеканно ясной, и так далее, и так далее.
Разве Ахматова - это сложно? Твардовский, Слуцкий, Некрасов? Поздний Пастернак (стихи из романа) - по-моему, тоже достаточно ясно и прозрачно.
Если, конечно, считать сложным всё, выходящее по сложности за рамки "наша Таня громко плачет", тогда да, но Вы же ведь - не об этом?
А КЕМ это считается? По-моему, гений Пушкина до сих пор еще никто не ставил под сомнение, а его поэзия как раз абсолютно прозрачна и понятна любому, кто умеет читать
Просто Принцесса
Не всегда и не везде. Она разная.
Настоящая поэзия, Марина Михална, должна быть ДУХОВНОЙ! Ваши определения "сложно" и "заумно" - тупое не понятие порывов души и духа, которые вы, как атеистка, отвергаете. Только поэтому эти порывы вам и не понятны. У вас плоское мышление. Такие люди плохо кончают. Вот вам стиш - пародия на вашу плоскость! С картинкой!! !
Ох, почему я опасаюсь смерти,
Коль она будет незаметна и легка?
Ужель и тама не оставят злые черти
И инженерные войска РККА?
Ужель, собравшись на моей могиле,
мешая праху моему спокойно спать,
отхлебывая водку из бутылок,
начнут стиши мои упОенно читать?
Ох, почему, живя, не веря в Бога
нельзя в посмертии расчитывать на рай?
И сотня чОртова, собравшись у порога
Мне крикнет: "В ад! Иди, и сковородку выбирай! "
Ох, что за жизнь достанется мне после смерти?
Ужель нельзя помочь моей беде?
Ужель вниманьем не оставят злые черти
И инженерные войска НКВД?
Без уважения,
С. А. (и вся Чортова сотня)!

Ох, почему я опасаюсь смерти,
Коль она будет незаметна и легка?
Ужель и тама не оставят злые черти
И инженерные войска РККА?
Ужель, собравшись на моей могиле,
мешая праху моему спокойно спать,
отхлебывая водку из бутылок,
начнут стиши мои упОенно читать?
Ох, почему, живя, не веря в Бога
нельзя в посмертии расчитывать на рай?
И сотня чОртова, собравшись у порога
Ужель нельзя помочь моей беде?
Ужель вниманьем не оставят злые черти
И инженерные войска НКВД?
Без уважения,
С. А. (и вся Чортова сотня)!
Не нужно смешивать простоту и примитивность.
поэзия должна быть божественной
и если ты не уверен, что твоей рукой сейчас водит ангел, то никакие ухищрения не помогут...
а кто так считает?
Пушкин, Есенин... вот это настоящая поэзия! разве они сложны? отнюдь! Они просты и прекрасны!