Если говорить о архетипичных литературных персонажах как о неких «вечные образы», часто повторяющихся в мировой литературе, то можно выделить, например, следующих:
Гамлет - Шекспир,
Дон-Жуан - Тирсо де Молина,
Дон Кихот - Сервантес...
Если имеются в виду просто колоритные, значимые, запоминающиеся персонажи, то я бы отметил героев произведений Ф. М. Достоевского, таких как князь Мышкин, Раскольников, Соня Мармеладова, Ставрогин, Верховенский и многих других.
Литература
У каких писателей самые архетипичные литературные персонажи ?
Робинзон Крузо Три мушкетера Гамлет Леди Макбет Гулливер Жан Вольжан Квазимодо Кармен, просто их знают все
Не вполне понятно определение "самые": что под ним подразумевается? (к примеру: "самые свежие продукты" - т. е. ОЧЕНЬ свежие, "самый любимый писатель" - т. е. ОЧЕНЬ любимый, по сравнению с другими). И у любого из персонажей любого писателя всегда найдётся СВОЙ архетип (т. е. прообраз, более ранний, чем все остальные), но бывают ли "самые архетипичные" из них? (вопрос довольно риторический)
Следует, очевидно, понимать под персонажами (в вопросе) не каких-то конкретизированных лиц, имена многих из которых давно стали нарицательными, а те их свойства характеров, чувства, мысли и/или поступки, которые вечны сами и "повторяются" из века в век (если не у каждого второго-третьего автора, то уж наверняка у пятого-десятого).
К подобным "архетипичным" персонажам можно отнести как образы героев и героинь (Онегин-Татьяна, Печорин-Бэла, Безухов-Ростова, etc), так и "маленьких людей" ("лишних") у Гоголя, Достоевского, Чехова...
Будут, разумеется, архетипичны и те персонажи ОЧЕНЬ МНОГИХ писателей, которые живут ВЕЧНЫМИ чувствами, как и сами эти свойственные многим людям признаки и качества: любовь и верность, измена и предательство, скупость и щедрость, героизм и трусость, богатство и нищета, мудрость и глупость, юность и старость. Разве Ромео и Джульетта Шекспира - единственные в мировой литературе образы двух влюблённых? Орфей и Эвридика, Тристан и Изольда, Одиссей и Пенелопа, Тахир и Зухра и ещё многие другие ранних, до-шекспировских авторов: каждая такая пара будет архетипична по отношению к героям "нашего Вильяма". А к примеру, о жадности и скупости писали и Пушкин ("Скупой рыцарь", "Сказка о рыбаке и рыбке"), и Гоголь (образ Плюшкина), не говоря о многих зарубежных авторах...
Краткий вывод: "самые архетипичные персонажи" - неисчислимы в мировой литературе, поскольку количество писателей, использующих в своих произведениях ПОДОБНЫЕ ДРУГИМ образы, не поддаётся никакому учёту... (имхо)
Буратино