Литература

Приведите пример аксиомы. Из опыта вашей жизни, не из геометрии.

Дима
В жизни нет аксиом ИМХО.
Иван Черепанов
Лучший ответ
Светлана Саягуб точно!
Пожалуй, это единственная аксиома... и даже парадокс!)))
Женишься -пожалеешь и не женишься -пожалеешь
(опыт)
Моя любимая аксиома была найдена мною в романе Уилки Коллинза "Лунный камень". Старый мудрый дворецкий по имени Беттередж говорит вконец расстроенному неудачами герою : "Когда дело дойдет до худшего, оно начинает меняться к лучшему". Проверено - работает. Во всяком случае, для меня
* Примета: работает поливальная машина - это к дождю!
* Если сегодня на разбитую дорогу кладут асфальт, то завтра здесь непременно будут рыть траншею (для прокладки труб, кабеля и т. д.)
* "Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь..."
* "Ты — женщина, и этим ты права..." (В. Брюсов)
* "Мечтая, светлы мы всегда, как предрассветная звезда" (К. Бальмонт)
* "Цветы сильнее пахнут пред дождём..."
* "В тюрьме лишь от угла и до угла Весь путь того, к кому через решётку
Глядит Луна, а больше смотрит мгла..." (К. Бальмонт)
* "Самые несносные люди — это провинциальные знаменитости" (А. Чехов)
* "Кому быть живым и хвалимым, Кто должен быть мёртв и хулим, —
Известно у нас подхалимам Влиятельным только одним" (Б. Пастернак)
8 "Ехать с женой в Париж — всё равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (А. Чехов)
* "...Жизнь — как бал: кружишься — весело, кругом всё светло, ясно,
Вернулся лишь домой, наряд измятый снял —
И всё забыл, и только что устал... (М. Лермонтов)
Если смотреть на вещь сверху, то снизу будет казаться, что по бокам все З. А. Е. Б. И. С. Ь.
Ну, если считать, что аксиома - утверждение, не требующее доказательств - то церковные догматы подходят)
Например - Христос воскрес :D :D :D
"С волками жить - по волчьи выть"
"Хочешь жить - умей вертеться"
"Дорогу осилит идущий"
Иннка
90% чего бы то ни было - барахло
Молодой семье нельзя жить с родителями.
Сергей Shum НЕ аксиома. Знаю людей, которым это нравится. Кто-то (имея возможность) не хочет разъезжаться с тещей, а кто-то - даже со свекровью )))
Дмитрий Соловьёв На последнюю лекцию в ВУЗе преподаватель начал так:
"Дорогая молодежь, никогда не живите с родителями".
Дмитрий Соловьёв Слово "на" убрать (опч)
Жил-жил, да сгинул. ( аксиома)