Литература
Только что дочитал очередной опус очередного начинающего автора (А. Снегирёв, "Тщеславие") в связи с чем возник вопрос
Почему литературно-одарённые авторы тратят свой талант на написание унылого шлака? Разве не полагается в молодом возрасте бороться с несправедливым устройством мира, пытаться изменить что-то в лучшую сторону, гнуть скрепы, шатать опоры, показывать неприглядную изнанку жизни стыдливо драпируемую СМИ и всё такое прочее? Зачем вообще люди берутся за перо, если им нечего сказать миру?
Те, кто берутся за перо, независимо от возраста, опыта и наличия хотя бы минимального дарования, полагают, что им есть что сказать миру. И очень немногие из них удосуживаются спросить у мира - считает ли он так же)))
А что касается тяги молодости к ниспровержению всего и вся, то проявляется она не у всех и не всегда. И длится у разных людей по-разному - одни выдыхаются за пару лет, другие не взрослеют до глубокой старости. В литературе быть ниспровергателем можно в двух случаях - с моей, естественно, точки зрения - если тебе совершенно наплевать на литсообщество (премии, фестивали, звания и статусы) иди если тебе наплевать на вкусы так называемого массового читателя, которому интересно читать про любовь и крутых парней, а вовсе не про героев-одиночек, расшатывающих какие-то там скрепы.
Рубанов еще отвратнее писал... и то ничё.
Сирина Шарафиева
Не, Рубанов по началу трубашатал в полную силу.
Галина Петруненко
я тебя вспомнил...
Галина Петруненко
проехали
Ну какой же он начинающий? Давно уже пасётся на литературном Олимпе, много премий имеет, является замглавредом журнала «Дружба народов». Самое весомое у него "Нефтяная Венера", но всё равно, не моё чтиво. Зачем берётся? А почему не браться, раз печатают, дорога проторена, вот и шагает.
Сирина Шарафиева
Благодарю за наводку. Прочту.
>Разве не полагается в молодом возрасте бороться с несправедливым устройством мира,
- нет. это позиция не знаю, панков каких-то. каждый волен делать то, что считает нужным в творчестве, нет какого-то обязательного условия.
интересно конечно смотреть на бойца, тем более который борется за всех, но это только одна из дорожек.
Сирина Шарафиева
Вот только тех кто боролся и горел запомнят на века, а тех кто гнал порожняк забудут ещё при жизни.