Литература
Какие книги дают ощущение сказки, волшебного мира, где всё нежнее и слаще, чем в обычном, наподобие "Маленького принца"
Что-то посоветуйте
Сказки Оскара Уайльда.
Ханс Кристиан Андерсен "Русалочка", "Прекраснейшая роза мира"
Анатоль Франс "Пчелка"
Шарль Перро "Золушка", "Спящая красавица"
Братья Гримм "Белоснежка"
Н. Г. Гарин-Михайловский "Книжка счастья"
Федор Сологуб "Благоуханное имя"
Владимир Одоевский "Городок в табакерке"
Аветик Исаакян "К солнцу"
https://myrt.ru/read/508764-100-volshebnyh-skazok-mira-sbornik.html
Анатоль Франс "Пчелка"
Братья Гримм "Белоснежка"
Федор Сологуб "Благоуханное имя"
Аветик Исаакян "К солнцу"
Наверное, так называемая," дамская литература" и "книги воспитания",начиная хоть от Чарской...
Попробуйте магический реализм, например, "Городские легенды" Чарльза де Линта.
Лично у меня такие чувства вызвали рассказ "Дверь в стене" Герберта Уэллса, "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс, некоторые рассказы Рэя Брэдбери.
Властелин колец
Алекс Кош дилогия: "Огненный факультет", "Огненный патруль".
Книга тысячи и одной ночи:
О шахе, что опять казнит бесстрастно
Царицу после сладостного мига
Нам и сейчас рассказывает книга
Чье колдовство столетьям не подвластно...
"Книга чудес" лорда Дансени:
Часы в ночи летят, как птицы,
В камине угольки горят;
Проходят тени вереницей -
Молчащих демонов парад.
Я уношусь в иные сферы,
Читая книгу в тишине,
Когда волшебные химеры
Чаруют ум и сердце мне...
"Ватек" У. Бекфорда
О шахе, что опять казнит бесстрастно
Царицу после сладостного мига
Нам и сейчас рассказывает книга
"Книга чудес" лорда Дансени:
Часы в ночи летят, как птицы,
В камине угольки горят;
Проходят тени вереницей -
Молчащих демонов парад.
Я уношусь в иные сферы,
Читая книгу в тишине,
Когда волшебные химеры
Чаруют ум и сердце мне...
"Ватек" У. Бекфорда
Бр. Стругацкие. "Пикник на обочине".
Льюис Кэрролл "Сильвия и Бруно". Да и его же "Алиса" тоже, наверное, подойдёт.
#..йоопт'ик.. Йа.. А Хули?))
Терпеть не могу Алису
Война колдунов и драконов. Книжка-игра Приключения золотого сокола. Автор Ник Перумов Начиная с "Гибель богов и по цепочке до Гибель богов 2". Ольга Громыко - О бедном Кощее замолвите слово и вся серия Ведьма. Кровь и честь (не помню автора). Ну и классика - Властелин колец.
50 оттенков серого
Чернильное сердце
Звёздная пыль