Литература
Ваш любимый короткий фантастический рассказ?
"дверь в стене"
Галина Кузнецова
Автор?
Никита Курпа
Герберт Уэллс
Галина Кузнецова
Хорошо, спасибо)
Галина Кузнецова
Прочитал. Спасибо, хороший рассказ.
Г. Каттнер «Лучшее время года».
Галина Кузнецова
Спасибо)
Галина Кузнецова
Не знаете как он точно на английском называется? Хотелось бы найти в оригинале.
Галина Кузнецова
Отлично, спасибо!
Наталья Петровых
Рада помочь.)) Кстати, от души рекомендую вам и другие его книги, особенно сборник «Робот-зазнайка». Каттнер - лучший фантаст всех времен и народов.))
Галина Кузнецова
Спасибо) Правда, насчет "всех времен..." есть и другие не менее достойные кандидаты) Кстати, присоединяйтесь: https://otvet.mail.ru/question/220946983
Шекли любой рассказ.
"Мелкий дозор"
http://cyclowiki.org/wiki/Мелкий_Дозор
"Кульминация" Эйва Дэвидсона. Полстраницы.
Галина Кузнецова
Спасибо, но вопрос был не о самом коротком фантастическом рассказе) Можно же было до 30 стр.)
Галина Кузнецова
Может посоветуете из него что-нибудь еще? Но хотя бы страниц на 10-15)
Галина Кузнецова
Спасибо)
Галина Кузнецова
Прочитал Дэвидсона "Моря, полные устриц". Ну не знаю, по-моему бред какой-то)) Наверное не тот его рассказ взял? Хотя он в свое время премию Хьюго получил...
Галина Кузнецова
А я и не на русском читаю) Спасибо)
Марсианская любовь
Солнце живительными лучами ласкало влюбленных. Струны ветра неторопливо слагали мелодию любви и природа смиренно умолкала при их встрече.
Он: - Как чуден этот миг, когда могу я созерцать ее. Мир окрашивается в счастливые цвета. Она потрясающе прекрасна. И эти стройные ноги, которые я готов бесконечно целовать и целовать...
Она: - Не знаю, есть ли на свете идеал, но я нашла его. Никогда допрежь не видела такого упругого и мускулистого тела с этим приятно ласкающим взор загаром. Это тело сильного защитника, но внимательного покровителя...
Он: - Ее шея выше всяких слов. Тонкая кожа ее словно кожица лепестка и прикосновение ее словно дуновение, нежное и ласковое, словно нашептывание на ушко сказки в непрекращающемся добром сне...
Она: - Эти крепкие руки сведут с ума. Их притягательность - в действии. Эти руки умеют бережно обнять, и дать отпор обидчику, и раздобыть пищу. Надежен мир, в котором они существуют...
Он: - Впервые я услышал ее на рассвете. И подумал: этого не может быть. Нет на свете таких нот, которые бы выразили эту превосходную музу звука...
Она: - Эти неописуемые глаза...
Он: - Эти неописуемые глаза...
* * *
Наступил вечер.
Солнце закатилось за горизонт, налетел холод ночи и зарычал черный пустынный ветер.
Лишь сердитый космос смог на время разъединить влюбленных.
Она, зеленый горбатый карлик с этим ужасным и пугающим пупырчатым хвостом полезла в сырую нору откладывать яйца.
Он же, уродливый кривоногий тролль, оскалил хищные клыки на своем лице, состоящем из одних свисающих слюнявых складок и шагнул в бездну пустыни, чтобы охотиться на пиявок.
Она: - Эти неописуемые глаза...
Он: - Эти неописуемые глаза...
* * *
Наступил вечер.
1. Василий Головачёв.
"И наступила темнота".
2. Фредерик Браун
"Ещё не всё потеряно".
Рассказы действительно короткие, всего на пол-странички.
Прочитайте, не пожалеете.
"И наступила темнота".
2. Фредерик Браун
"Ещё не всё потеряно".
Прочитайте, не пожалеете.
Галина Кузнецова
ОК, принято)
Д. Макконелл "Теория обучения"
Фостер А. Д. "Дар никчемного человека"
Галина Кузнецова
Спасибо. Даже не слышал о них. Надо ознакомиться)
Галина Кузнецова
Я по прочтении отпишусь, если Вам интересно)
Галина Кузнецова
Ну не всегда по-разному) Вот, про конституцию вроде сошлись во мнениях)
Галина Кузнецова
А насчет фантастики у меня интересно получается. Я много читал НФ в школе еще, а потом только какие-то разовые были прочтения. Вот, сейчас решил окунуться и что-то перечитать или дочитать) Пока с рассказов начал, штук семь-восемь прочитал. Вот.
Галина Кузнецова
Мои впечатления о чем?)
Могу поделиться своими впечатлениями в целом от жанра фантастика на данном этапе. Первое впечатление - сам стиль везде очень простоватый, если не сказать примитивный. Хотя, видимо, в моих оценках сказывается многолетнее увлечение классикой) Да и сюжеты как правило довольно простецкие, что странно, ведь я сейчас очень выборочно читаю, только по рекомендации или лауреатов всяких премий. Наверное, фантастику хорошо все же в школьном возрасте читать))
...Хотя, пожалуй, один рассказ меня впечатлил, он прям из ряда вон, в хорошем смысле, но я его наверное с полгода назад читал.
Галина Кузнецова
Ну да, наверное. НФ нужно оценивать с точки зрения новаторских идей и т. п. Я же по инерции ищу в ней высокую литературу)
Галина Кузнецова
Если интересно, вот на данный момент мой любимый рассказ из фантастики: http://raybradbury.ru/library/story/49/14/1/
Галина Кузнецова
Единственно, перевод не совсем передает стиль автора. Если есть возможность, читайте лучше в оригинале: https://www.scaryforkids.com/kaleidoscope-by-ray-bradbury/
Галина Кузнецова
Не совсем согласен. У Брэдбери там очень точно показано одиночество человека в космосе, например. В океане одиночество было бы все-таки другое...
Галина Кузнецова
Ну и да, соглашусь, строго говоря, в НФ должна присутствовать хоть какая-то научная мысль... Но все-таки Брэдбери традиционно фантаст...
А так, по именно НФ еще со школы была любимая повесть "Обмен разумов" Шекли. Раза три или четыре наверное перечитывал))
Галина Кузнецова
А сейчас я скорее выберу Брэдбери, за его стиль и глубину, извините за банальность) "Что-то страшное грядет", кстати, тоже довольно неплохая в этом плане вещь, хоть и не "Калейдоскоп", конечно... "Калейдоскоп" по мне так - это маленькая жемчужина, его вполне можно рассматривать как уже что-то большее, чем просто фантастика. Хотя, например, его же "Фаренгейт" и "Марсианские хроники" я не люблю.
Галина Кузнецова
Нет, я же в основном в школе НФ читал) Что посоветуете из свежего?)
А, хотя вот с полгода назад начинал Гибсона "Нейромант" (он современный?) - прочитал процентов 15, какой-то мутурноватый текст мне показался... Хотя может просто тема не моя.
Галина Кузнецова
А по принципу "нечто больше, чем просто фантастика" все никак руки не доходят перечитать "Солярис".
Галина Кузнецова
Современная НФ - это начиная с какого года написания?)
Галина Кузнецова
И, я так понимаю, наша современная НФ Вас не очень привлекает?
Галина Кузнецова
Ну, здесь я плохой советчик) Отечественная фантастика у меня ассоциируется разве что с Беляевым, Ефремовым и Стругацкими) И, боюсь из них никого особо посоветовать не могу. Первых двух помню очень плохо, а из последних отмечу разве только "Понедельник..."
Галина Кузнецова
Что-то присмотрели для себя? Как Вам вариант с Ле Гуин? Вообще ничего ее не читал...
Галина Кузнецова
Желязны я только в школе начинал что-то про Амбера, но книга мной была сразу отвергнута, так как я тогда из фантастики читал практически только и исключительно НФ)
Галина Кузнецова
Киберпанк - это который "Нейромант"?
Нашли мне на пробу Каттнера "Лучшее время года", сейчас вот начал.
Это кажется Борхес заметил, что в китайской литературе нет понятия фантастического жанра, и поэтому там все книги немного фантастичны. Если так, то назову сборник (не один рассказ, а сборник) Пу Сунлина "Лисьи чары"
сосед.. автора не помню..
Галина Кузнецова
К. Саймак, если не ошибаюсь)
"Алло, Парнас!" Валентина Берестова, но он больше юмористический, чем фантастический.
"Честность - лучшая политика".
Галина Кузнецова
Автор?
Галина Кузнецова
ОК, спасибо.
Булычёв "Можно попросить Нину?"
Силверберг "Озимандия"
Источник: например.
Силверберг "Озимандия"
Источник: например.
Галина Кузнецова
Прочитал "Озимандию". Неплохой рассказ, спасибо)
ежегодные послания Путина российскому народу)
Татьяна Александрова
уйди, зомби... один путин на уме))
"Захваченный дом" Кортасара
дверь в лето. автора не помню.
Галина Кузнецова
Это не рассказ, а роман. Автор - Р. Хайнлайн.
Девять миллиардов имен бога.
Апрель в Париже.
Что именно?