Литература
Как вы думаете, за что мы любим роман "Джейн Эйр"?))
За стиль, за лихо закрученную интригу, за ярких, запоминающихся персонажей. А главное - за чувства, которые в реальной жизни большинство читателей никогда не встретит.
Я не люблю, все там какое-то искусственное, наигранное. Для романтических девушек написано...
Бабы любят любовные сопли.
1. Насколько помню не было там большой и чистой любви. Мужик её заметил и проникся только тогда когда нахрен никому не сдался, а она подобрала.
2. За доброту и справедливость главной героини... скорее за наивность, глупость и излишнее доверие.
3. Классика классике рознь. Про книги Александра Дюма знают все и это признанная классика. Про роман Шарлотты Бронте такого сказать нельзя (еле вспомнил имя автора).
А любите вы, женщины, это произведение за то что всем всегда хочется очутиться на месте золушки!!!
За главную героиню - сильную женщину в несправедливом и враждебном мире. За ее честность, без попыток себя приукрасить. За искренность.
Отдельно - за жесткий и честный портрет протестантов: церковников, ханжей и подлецов "благотворителей", их воспитания детей, обычаев, двойной морали. И это очень личная, выстраданная Бронте тема. У нее отец был таким жестким эгоистичным протестантом-ханжой.
А насчет "золушки"... разорившийся и почти слепой мужчина чуть не на 20 лет старше - тот еще "принц")
В детстве прочла, хорошо помню до сих пор, как выяснилось в одном из разговоров по сюжету.
Ну, коль запомнилось, благодарю за яркое впечатление.
Сейчас читать не стала бы
За доброту и справедливость главной героини
За классику
За то, что там показана настоящая чистая любовь