Литература
Как Вы относитесь к Москве (перечитал «Аптекарь» В.Орлова) ?
Перечитал В.Орлова «Аптекарь» получил огромное удовольствие от его вставок о Москве и укоры и похвалы. Мне кажется, что это просто новый Гильяровского и его «ВДНХ» это просто новый Сухаревский рынок!
К пятнице начинаю ненавидеть.. . Но стоит поездить по другим городам и весям, понимаю, что Москва лучший город России.
Кирилл Кудрявцев
Санкт-Петербург - лучший город России. Москве до него далеко.
Нелли Ульянова
Возможно Москва и - лучший город России, но, слава Богу. не лучший город земли...
Очень не однозначно. Очень пугает своими размерами и не предсказуемостью. Явно очень не удобно пересекать такие площадя каждый день по дороге на работу и назад. Явная невозможность добраться до природы с чистым воздухом, по крайней мере так часто, как хотелось бы. Мне больше по душе маленькие и уютные городки, где всё в пределах пешей досягаемости и где нет столько автомобильной вони.
Всю жизнь прожила в Санкт-Петербурге. Раньше часто приходилось ездить в Москву. За несколько дней она так меня утомляла, что хотелось скорей уехать. Давит на психику вся обстановка. Люди не такие приветливые, доброжелательности нет. Мои друзья-москвичи со мной соглашались, когда приезжали ко мне, говорили, что аура в моем городе другая.
С детства любила Москву. Еще когда с классом ездила сюда в цирк или театр. Теперь 13 лет живу здесь. Нравится.
Только чистого воздуха не хватает.
Москву любила всегда, а последние лет 10 - ненавижу. Она чудовищно опошлилась,..
"Аптекарь" читала очень давно. А Москва совсем не та что была, фауна изменилась.
Ну что, сказать, прав был тот человек, который сказал, что Москва - это город без души, куда люди со всего мира едут зарабатывать деньги и только!
Вот такая она, современная Москва!
"Аптекаря" не читал. Москву люблю.
Жила в М давно, несколько лет, очень любила ее. До сих пор вспоминаю свое всегда приподнятое настроение даже при "плохой погоде":)Я не знаю сегодня своего отношения к ней, т. к. не видела ее неск-ко лет. От друзей слышу не очень хорошие отзывы, хотя знаю, что коренных осталось считанное количество, почти также как и в Питере. Встречала туристов из России, услышав их "культурное"начало просто хотелось спрятаться куда нибудь подальше. Судя по этому проекту, дерьма хватает и не знаешь откуда оно из Москвы или ...(хотя по ответам можно сделать ОЧЕНЬ хорошие выводы и предположения). Орлов издавался и здесь (). Совершеннейшее описание московской жизни! Орлов обладает очень тонким и мягким юмором, конечно же фантазией:)
Я люблю этот город... Понимаю, что он болен, как и вся наша страна... Понимаю, что в нем масса недостатков и куча гадостей.... Но ...любовь-она или есть или нет... А потом уже попытка выяснить, за что.. .
Когда поздно вечером, уставшая за день "до донца", я возвращаюсь домой и слушаю в переходе метро музыку.... будете смеяться, - чувствую себя счастливой...
К сожалению упомянутую Вами книгу не читал... .
Как отношусь к Москве?
Двояко... .
Да можно многого добиться, но цену за это платить приходится страшную. Перестаёшь верить людям... .
А вообще на мой взгляд - Москва - город неудачников.
Туда стремятся те. что у себя дома, на Родине не смог ничего добться.. .
Некоторым везёт.. . Но кто их сочтёт... .
Как отношусь к Москве?
Двояко... .
Я очень люблю Москву. Это мой родной город, я родилась здесь, мои родители. Очень люблю какие -то свои уголки. Например Екатеринский парк, около театра Советской Армии. Музей Васнецова и т. д.
В Москве бывал неоднократно, многое нравилось .Однозначно сказать не могу, но в целом люди не очень добрые, всюду толпа, суета.
Хотя при этом я понимаю что хорошие люди везде есть. Ведь многие известные люди культуры и искусства были именно Москвичами.
А вообще, Москву, Питер, Одессу Киев очень сильно портит лимита которая понятия не имеет о культуре и для которой важно сделаться "Питерцами ,"москвичами, Одесситами ,"Киевлянами абсолютно не интересуясь культурой этих городов.
Странно, что его нет в школьной программе, грузят детей подчас второсортной, но обязательной для прочтения литературой.
Но к Москве особой любви не питаю, СПб меня покорил.
А москвичи - разные, не стоит всех под одну гребёнку. И не все они заносчивые и предвзятые. А то, что гордость переполняет, так это и понятно - живут в самом главном городе страны, а когда-то великого и нерушимого.. .
У меня есть друзья и знакомые в Москве и я их обожаю за их простоту и открытость.
И стараюсь взглянуть их глазами на город, в котором они живут.
И это отнюдь не Красная площадь, музеи и выставки, входящие в обязательную программу Москвы туристической, это нечто другое.
И любят они её не за великолепие и роскошь.
Был пару раз в Москве - суета-сует, и не только от иного ритма жизни, чем в небольшом городке. Мегаполис, одним словом - мало кому до кого есть дело, зато гонору - хоть отбавляй, и не в смысле здорового "местного патриотизма"... Вообще-то Москва - это отдельное государство, подчас жители которого абсолютно не имеют понятия о жизни в других регионах.
Валентина Соколова
Сергей совершенно верно, вот именно гонор, гонор даже у уборщиц в третьеразрядных кафешках. Он был там всегда, запомнил с мальчишецких лет.
Ни разу в жизни не был в Москве, потому сужу о ней лишь со слов других людей. И вывод у меня лишь один напрашивается: это государство в государстве. Город живет своей жизнью, отличной от жизни всей России.
Как к городу великих возможностей.
Не любил этот город с детства. Была возможность поселиться в ближнем подмосковье, отверг и даже не жалею.
Не люблю ни коренных, ни лимитных москвичей.
Питер и его добрых жителей любил всегда.
Это моё субъективное мнение.
Не читайте всякую ...Просто Б. Ш. Окуджаву послушайте!! ! Уж никто ничего про Москву лучшего не написал и тем более не спел! Хотя.. . Так себе городишко!
Странно.... но я не люблю Москву... И у меня нет "приличных" объяснений - просто я провинциалка.. .
Не читала книгу (обязуюсь ознакомиться)... может она и повлияла бы на мое мировоззрение... как в свое время Гиляровский. Пока по душе больше Бабель и Паустовский с Олешей...
Жанагуль Бисенова
Беня Крик очень хорош, жаль, что его время прошло...второй раз на наших глазах..
Первый раз и пока последний на сегодняшний день я была в Москве, когда мне было 6 лет. Всё что я помню- Киевский вокзал, Красная площодь, дедушка Ленин, купола Василия Блаженного и огромные (может быть мне тогда так казалось) часы в "Детском мире", в котором мне мама купила огромного мягкого зверя за 36 рублей. Поездка была однодневной, но мне показалась длинной и счастливой. Сейчас Москва меня пугает своими размерами, огромными расстояниями, и слишком очевидной многонациональностью. С другой стороны есть масса исторически и культурно значимых мест, которые достойны восхищения и которые, надеюсь когда-нибудь посетить.
Жанагуль Бисенова
Как звали зверя?