Литература
Вчера перечитал Гайдара (Аркадия а не Егора) Этож просто жуть какая была?
В перерыве вчерашнего футбола перечитал 4х томник Гайдара новыми глазами так сказать посмотрел на все. Этож просто беспредел - в каждом романе враги народа и шпионы. Взрослые -сплошь военные командиры. Воощем летят самолеты....А вы перечитываете книги детства другими глазами....Сегодняшнего дня.?
Мне подобную интерпритацию Гайдара предложили еще в институтские времена, лет десять назад. Автор живописал и прославлял свое время - жестокое и славное, кстати, которое словжно судить с наших, современных позиций. Вспомните фильмы того времени - "Трактористы", к примеру. Меня вот потрясло, что Марианна и ее жених Клим на СВАДЬБЕ поют "И когда наши танки помчатся, мы с тобою пойдем воевать. Не затем мы нашли свое счастье, чтоб врагу это счастье отдать" А ведь это свадьба, а не митинг какой-нибудь. Видимо, войной пахло в воздухе и все знали, что она будет, и все были готовы и свято веровали в мощь этих самых танков и самолетов и сами готовились в поход и вокруг было полно предателей и шпионов
Алексей Непряхин
Наверно не надо всё-таки представлять себе тогдашнюю жизнь по фильмам Александрова, Пырьева и др. "Трактористы", "Свадьба в Малиновке", потом еще "Кубанские казаки" ..."вокруг было полно предателей и шпионов": каждый знавший иностранный язык мог попасть в шпионы. Одному записали в обвинительное заключение "латинский шпион", потому что он изучал древние языки, в том числе латынь.
любимое темо. .
рассказываю.. читаю книгу советского периода.. там понимаешь в одной выдуманной стране.. революцийё ..государственный переворот.. наше посольство выслано.. а в порт причалил корабль ..наши моряки доставили гумманитарную помощь.. а там враги и подстрекатели.. я рыдала в метро.. мя успокоить не могли.. но у мя ващета крайнасти ((..читала А. Белянина.. Багдатский вор.. и Рыжий рыцарь.. слёзы сопли.. от истеричнага смеха.. весь вагон заразила.. чот у мя усё в метро происходит) )
пысы: у Гайдара отважные Чук и Гек!
рассказываю.. читаю книгу советского периода.. там понимаешь в одной выдуманной стране.. революцийё ..государственный переворот.. наше посольство выслано.. а в порт причалил корабль ..наши моряки доставили гумманитарную помощь.. а там враги и подстрекатели.. я рыдала в метро.. мя успокоить не могли.. но у мя ващета крайнасти ((..читала А. Белянина.. Багдатский вор.. и Рыжий рыцарь.. слёзы сопли.. от истеричнага смеха.. весь вагон заразила.. чот у мя усё в метро происходит) )
пысы: у Гайдара отважные Чук и Гек!
Ольга Денисова
Это ты точняк. Мне попалась на руки какая то х... 60х годов о строительстве какого то курятника в одном колхозе. Совподение с нашими одноименными друзьями случайное и отношения к ним не имет. Так вот там стр. 300 и все как с энтузиазмом строился курятник на фоне чистой любви комсорга и доктора Зои. Я . не поверишь. рыдал. Жаль, что потом эта монументальщина была употреблена моими строителями с Украины по другому назначению.
Я в детстве обожал "Дорога уходит в даль" - а сейчас купила дочке, стала читать - просто ужас - антирелигиозная пропаганда, коммунисты кругом...
Студия Корпусной Мебели Хорошо .
А сейчас попы кругом. В Великий пост рульки свиные в ресторанах заказывают. Не стесняясь.
Сергей Ананченков
Эта повесть автобиографическая. Автор выросла в семье, сочувствующей революционерам и простому народу, поэтому и пишет о том, что пережила сама. Книгу очень люблю, особенно первую часть.
Ничего не перечитываю, всё пусть останется так, как есть и как когда-то восприняла впервые.
Мы пока «Курочку Рябу» и «Репку» перечитываем.
Я одного не могу понять, как можно было за 2,5 часа перечитать 4 тома? Или у тебя скоростное чтение, или Гайдар, как писатель, ни о чём, если его книги можно читать по диагонали.
Ольга Денисова
Ну вооще то я могу и быстрее. Эффект фотографии мне присущ при чтении. Я просто листаю книгу и весь текст мгновенно запоминается - типа сканер. Ты что никогда о таком методе не слыхал?
Не под пивко, случайно, в перерыве то? Я, например, Педагогическую поэму А. С. Макаренко перечитывала с удовольствием. Там еще похлеще, чем у Гайдара. Восприятие другое, потому что тогда я была ближе к воспитанникам его колонии по возрасту, а теперь ближе к автору. А вообще не все книги и стоит перечитывать. Литература она ведь по возрасту и делится. А Гайдара почитать - это вы идею подали. Мне в детстве очень нравилось.
В Тимуре и его команде врагов и шпионов нет
Я вот в детстве Алисой увлекалась или Волшебником, так и сейчас с дочкой с интересом перечитываю
Я вот в детстве Алисой увлекалась или Волшебником, так и сейчас с дочкой с интересом перечитываю
Ольга Денисова
А Квакин кто был? Грабить сады, принадлежащие военной номенклатуре это знаете ли в то время. Не все так просто, не все...
Советского не пречитывала, а Сагу о Форсайтах--да. Совсем другое восприятие через полжизни.
Владислав Степангач
а продолжение читали?
Именно по это и не читаю.
а мне сейчас понравилось гораздо больше чем в младшие школьные годы, тогда я вообще не понимала о чем речь.
а вот перечитав Кетлинскую пришла в ужас... как так можно было людям мозги запудрить....
а вот перечитав Кетлинскую пришла в ужас... как так можно было людям мозги запудрить....
Я перечитываю, но мое восприятие детских книжек не меняется. А насчет Гайдара, это просто у него жанр такой. Если почитать Конан Дойля, то можно подумать, что в Англии конца 19 века были одни сплошные убийства и другие преступления.
Похожие вопросы
- вчера перечитала 7 гарри поттера, вы бы хотели продолжения?
- Вчера перечитала "Капитал" Маркса. Я под впечатлением!!! А вы сей шедевр давно читали???
- Просто жуть!
- К.Вы ПОЛАГАЕТЕ,АРКАДИЙ ГАЙДАР В ОБРАЗе МАЛЬЧИШа-Плохиша ИЗОБРАЗИЛ Своего ВНУКа ЕГОРа ГАЙДАРа?
- Как мог Аркадий Гайдар перепутать курок со спусковым крючком?
- Аркадий Гайдар, Велимир Хлебников и многие писатели лечились в Харьковской психбольнице. Есть еще такие гении - психи?
- Как вы относитесь к творчеству Аркадия Гайдара?
- А ваши дети знают что нибудь про таких авторов как Лев Кассиль, Аркадий Гайдар, Виталий Бианки.?
- Произведения Аркадия Гайдара актуальны сегодня?
- А вот вопросец на засыпочку-то... Почему Аркадий Голиков - "Гайдар"?