Существуют ли хорошие рассказы в жанре ужасов, основанные на славянской, в частности русской мифологии? Я знаю, что есть мифы, деревенские былички, но хочется более-менее полновесные рассказы, желательно современные, написанные в 20-21 веке. Душа просит чего-нибудь атмосферного, про леших, утопленниц и пр., с нашим колоритом и деревенским антуражем.
Читал парочку очень годных.
Владимир Леонтьев - Молчаливая разлучница
Михаил Закавряшин - Настенька
Литература
Славянский хоррор. Что из рассказов почитать?
Антология- "Когти неба"-"Страшные" мистические и фантастические рассказы. Содержание:
Маша Звездецкая. Когти неба: книга которую страшно читать на ночь (предисловие), стр. 5-8
Восточная чертовщина
Даниэль Клугер. Похождения сапожника Герша (Из цикла «Вечера в местечке Яворицы») (рассказ), стр. 11-22
Даниэль Клугер. Хлеб и соль (Из цикла «Вечера в местечке Яворицы») (рассказ), стр. 22-42
Даниэль Клугер. Осквернитель снов (Из цикла «Вечера в местечке Яворицы») (рассказ), стр. 42-68
Даниэль Клугер. Неприкаянная душа (Из цикла «Вечера в местечке Яворицы») (рассказ), стр. 68-88
Игорь Алимов. Coming to the East (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин») (рассказ), стр. 89-145
Игорь Алимов. A fifteen minutes intermission (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин») (рассказ), стр. 146-192
Иван Наумов. Сан Конг (рассказ), стр. 193-228
Славянская чертовщина
Вадим Панов. Ведьма (рассказ), стр. 231-265
Виктор Точинов. Русалка на ветвях сидит (рассказ), стр. 266-296
Михаил Кликин. Иван Иванович (из цикла «Деревенские истории») (рассказ), стр. 297-316
Михаил Кликин. Чёрный кобель Жук (из цикла «Деревенские истории») (рассказ), стр. 316-340
Современная чертовщина
Кирилл Бенедиктов. Коралловый остров (рассказ), стр. 343-419
Андрей Плеханов. Когти неба (рассказ), стр. 420-472
Юлия Большакова. Чёртово воскресенье (из цикла «Skazkis») (рассказ), стр. 473-491
Юлия Большакова. Банный пруд (из цикла «Skazkis») (рассказ), стр. 491-502
Юлия Большакова. Сказка о короле Рокамболе (из цикла «Skazkis») (рассказ), стр. 502-511
Василий Мельник. Магистр (рассказ), стр. 512-547
Александр Тюрин. Двойники (Мы и наш Ка) (рассказ), стр. 548-560
Владимир Березин. Вкус глухаря (из цикла «Календарная книга») (рассказ), стр. 561-570
Владимир Березин. Гроссмейстер Шаров (из цикла «Календарная книга») (рассказ), стр. 571-597
Восточная чертовщина
Славянская чертовщина
Современная чертовщина
Михаил Егоров
https://yandex.ru/images/search?pos=8&cbir_id=2493848/inOTtE6WshDiKm9K8-VunQ&img_url=https://all-library.ru/pic/4/2/8/2/5/w200/kniga-dvoiniki-my-i-nash-ka.jpg&cbird=5&rpt=imagelike
У Дмитрия Тихонова на историческую тематику все понравилось. "Ряженый", "Калики перехожие", "Эрлэг-хан" (чуть меньше понравилось), "Гарь", "Трапеза", "Слуги атамановы".
М. Елизаров - Украденные глаза.
Орест Сомов сборник "Купайлов вечер", рассказ "Идущие в рай" авторы Малеев, Белов (не совсем мифология, куда ближе к истории, реальности, но рассказ хороший, именно русский и написан отлично).
Сельфида Одоевскеого
У Гоголя много ужасов на тему народных преданий. Вий, страшная месть, вечера на хуторе как бы у нас с украинцами много общих преданий
Огненный ангел (Основан на представлении о ведьмах и шабашах)
...
белянин все 100 томов на этом и стоят
Гоголя
A. Tyulemisova
Гоголь писал в 20-21 веке? Я прекрасно знаком и с "Вечерами" и с "Вием". Читайте вопрос.