Литература
Война и Мир. Наташа Ростова.
Как вы относитесь к Наташе Ростовой?
Наша девка - прямо видно из Москвы... такая же как все москвичи - куда не попроси под все ляжет...
Юрий Савчук
А под кого она легла?
Искусственный персонаж как и все в этом романе, не верю. Дура и самка.
Хорошо отношусь. Хорошая, юная, чистая, добрая. Барахло (дорогое барахло) выкинула с подвод, чтобы раненых солдат французам не оставлять.
"Наташа сбросила с себя платок, который был накинут на ней, забежала вперед дядюшки и, подперши руки в боки, сделала движенье плечами и стала.
Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала, – эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой, – этот дух, откуда взяла она эти приемы, которые pas de châle давно бы должны были вытеснить? Но дух и приемы эти были те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские, которых и ждал от нее дядюшка. Как только она стала, улыбнулась торжественно, гордо и хитро-весело, первый страх, который охватил было Николая и всех присутствующих, страх, что она не то сделает, прошел, и они уже любовались ею.
Она сделала то самое и так точно, так вполне точно это сделала, что Анисья Федоровна, которая тотчас подала ей необходимый для ее дела платок, сквозь смех прослезилась, глядя на эту тоненькую, грациозную, такую чужую ей, в шелку и в бархате воспитанную графиню, которая умела понять все то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тетке, и в матери, и во всяком русском человеке.
– Ну, графинечка, чистое дело марш! – радостно смеясь, сказал дядюшка, окончив пляску. – Ай да племянница!"
Честно говоря, никогда не понимала, почему этим персонажем Толстого так восхищаются. Легкомысленная, глупая девчонка, променявшая обожавшего её князя Андрея на недалёкого ловеласа Анатоля и выскочившая, когда дела семьи Ростовых стали совсем плохи, за богатенького Пьера, чтобы выбраться из нищеты. Собственно, судьба её после замужества незавидна: она стала просто самкой, машиной для производства детей, вряд ли так уж важной для мужа, увлёкшегося идеями декабризма. Вообще-то, ничего лучшего она и не заслуживает.
Giorgi Khozrevanidze
Обожавший её князь Андрей променял её а заграницу.
Алексей Кротов
такая же незавидная судьба как у современных мамашек
Valerij Neubauer
Ваши рассуждения, извините, сумбурны, из разряда "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". С чего вы взяли, что Анатоль беден? Да, дела семьи Курагиных были "не так, чтоб очень", но Наташа вряд ли об этом знала, да и Анатоль умел "пустить пыль в глаза". Кроме того, в то время Наташа о деньгах не думала, она была ветреной девушкой, увлёкшейся красивой пустышкой Курагиным и забывшей о серьёзном, перспективном Болконском. Другое дело, что, после войны 1812 года и смерти князя Андрея, повзрослевшая и поумневшая Наташа всерьёз задумалась о своём будущем и будущем своей семьи, поэтому не стала отвергать влюблённого в неё Пьера и вышла за него замуж. Что касается её нравственности, то я об этом уже писала выше, но могу и повторить: в то время мужчинам позволялось "пошалить", а женщинам - нет.
Valerij Neubauer
Если бы князю Андрею, находясь вдали от невесты, вздумалось сходить к "девицам", никто бы его за это не осудил, а вот Наташу подвергли бы "публичной порке" даже за невинный флирт с другим мужчиной, ведь о её помоловке все знали, несмотря на то, что она не была официально оглашена. Неудивительно, что роман Ростовой с Курагиным вылился в грандиозный скандал.
Это же литературный герой. А вот кто был прототипом Наташи для Льва Толстого мне неизвестно. Зато я знаю что прототипом Анны Карениной была двоюродная племянница и она чуть ли не первой в России смогла развестись со своим мужем. Только в отличии от героини романа ни под какой паровоз не бросилась.
Наташа из ростова правильно неуч
Неплохо так отношусь)