Литература

Какую книгу вы так и не смогли осилить? Вот начали читать и что-то не зашла она вам, слишком сложная, закрученная, мудреная.

Есть книги, которые легко читались по стилю, но почему-то не читались упорно целиком, например, "12 стульев", хотя легко куски выхватывались и с начала, и середины, и с конца, но целиком - никак! То же и с "Золотым телёнком". Ещё из легко читающихся, но не шедших - "Два капитана" Каверина. Скукота - ну это Жорж Санд "Консуэло", "Графиня Рудольштадт". Не читались также и всякие приключенческие книги, которые должны были быть популярны типа всегда - "Три мушкетёра", "Дети капитана Гранта", многое из классики в школе. "Войну и мир" не одолела, как и многие.
Домовенок Нужны Соседи
Лучший ответ
Rishat Ablyatifov Надо же, у меня аналогичная история с "12 стульями" и "Двумя капитанами". Читаны неоднократно, но исключительно кусками).
маятник фуке.
Колян Мухин
Карл Маркс. "Капитал".
Лев Толстой. "Война и мир".
Akerke Nusipova
Пруста так и не смог поднять, "В поисках утраченного времени", хотя написано/переведено стильно
"Лолиту" Набокова. Не по причине мудрёности, а просто не смогла справиться с раздражением после первых 3-х страниц. Тоже подозреваю, что неправа. Когда-нибудь прочту, надеюсь.
Rishat Ablyatifov
имя розы.... и маркеса...
Rauan Oralbekov
Я книжку дяди Ади не осилил. "Mein Kampf" называется. Такая бредятина и тягомотина... Я сочувствую советским студентам, которых заставляли её изучать.
Леночка ------
Я только Пикуля почему-то не смог дочитать, но конечно не из-за сложности. Мне как-то не понравился его авторский стиль. А так у меня есть привычка дочитывать до конца даже не понравившиеся книги.
Elena Devil
Rishat Ablyatifov Мне тоже Пикуль не пошёл. Но единственную вещь из принципа дочитала. Одними глазами, уже ничего не воспринимая). "Пером и шпагой".
Кант "Критика чистого разума", Кропоткин "Анархия".
"Война и мир"
Вино из одуванчиков... ну очень уж нудная для меня оказалась эта книга
Книги оставили положительное впечатление и возможно когда нибудь дочитаю просто очень большой размер.
Человеческая гавань.
Лебединая песня.
Девочка которая любила Тома гордона
- Улитка на склоне (АБС). Начинал раз 5 по относительной молодости в конце 80-х, настроившись на "стандартную" фантастику. Лежал в госпитале - читать было особо нечего, попалась Улитка. Страниц через 50 затянуло за уши.
- Голубое сало (Сорокин). Та же история с другого бока. Поначалу продраться через все эти постмодернистские маразмы РИПС-ЛАОВАЙ - ну просто бредятина. ЩАЗЗ! Если в теме Пастернак-Чехов-Достоевский-Толстой-Ахматова-Платонов-Набоков начинаешь просто РЖАТЬ. Потрясающие пародии + бабушка ААА с мальчиком Женей (да прости, господь, память Евтушенко)
- Альтист Данилов (Орлов). Кстати, нужно будет еще погонять. Некоторые штуки банально не дошли, умишком на 6-м десятке еще не допер
- Пирамида (Леонов). Начинал, не пронимало, значит все впереди
- Лестница-Плывуны (Житинский). Отдельная песня, даже не совсем понятно к какому жанру отнести. Но фильм с Меньшиковым-Яковлевой полное ГУМНО, ИМХО Лестницу визуализировать нереально.
А ЩА СТРАШНЫЙ ВЭЩЬ СКАЖУ. НИ РАЗУ ДО КОНЦА НЕ ДОГНАЛ ТИХИЙ ДОН. Начало - класс, а вот как начиналась вся эта классовая борьба и прочие пролетарско-крестьянские столпотворения - на фиг. Хотя предполагаю, что не прав.
Глупые ли ненормальные.
Про Донки Хот и преступление и наказание
Ardak Stone Heart
Гегель "Феноменология духа"
Тогда казалось, что сложно, скучно и некуда применить. Теперь - банально нет времени и волшебного пенделя
~ O R I G I N A L ~
Лотосовую сутру- язык изложения чрезмерно цветист и изыскан. Так нехитрая в общем мысль, которая в Коране занимает одну строку- "говорите людям по степени их разумения" здесь растянута на 10 страниц мелким шрифтом.
Косяком прут новые термины, в комментариях они объясняются, но их все таки ЧЕРЕЗ ЧУР МНОГО. Если в йога-сутре названы два вида самадхи, и понятно растолковано, чем они друг от друга отличаются, то здесь самадхи насчитывается аж 17 видов и все они друг с другом как то соотносятся.

Сутру Помоста-прочитав примерно треть понял, что без хорошего знания Ланкаватары сутры Хуэйнэн не будет понятен. На то время Ланкаватара была для меня недоступна, а когда она появилась, пропал интерес.
Елена Арбузова
Пока: "Капитал" оставил.
Dgon Bolwou
DragonLance (буквально «Драконье Копьё», в России также известна под названием «Сага о Копье»), только понравились существа оттуда-кендеры, а сама книга-:(
Да, ну, нет. Только скучные бывают
"Сумма теологии" Фомы Аквинского отложил до времени.
Михаил Делягин "Мировой кризис. Общая теория глобализации"
Nazi Toichonova
Руслан Габдушев Простите, а книга чень заумная?) Я хотела ее почитать.
Герман Гессе-Игра в Бисер
Medet Baizakov
Я так и не смогла прочесть"Мастер и Маргарита",хотя несколько раз начинала. (
Юлия Мишина
"Братья Карамазовы"
Ром Вермут
Dgon Bolwou Классная книга! Просто супер!!!!
Ленин"Шаг вперёд, два шага назад".
**
**n@rgiz@* *lugm@nov@**
Тарас бульба. просто жесть
дейл карнеги.
Saul' Turymbetova
читала убить пересмешника, не скажу что мудреная и сложная, скорее наоборот, но эта тема настолько заезжена уже что тошнит и скорее отторжение и негатив вызывает
Генрих Манн. Молодые годы короля Генриха IV, Зрелые Годы короля Генриха IV.
Р. С.
Несколько раз начинал читать "Таис Афинская" И. Ефремова, но так и не смог дочитать; какая-то мистика просто, но странице на семнадцатой начинаю засыпать.
"О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Начало скучное
Не смог Толстого читать - ну вообще не мой слог, не мое восприятие, он мне противен физически.
Это Война и Мир, Анна что раздавила поезд, и прочие его басни.