Литература

Читали ли вы книги, которые были слишком сложны для вашего понимания?

Как вы считаете, стоит ли продолжать читать книгу, если многие её моменты вам непонятны? Есть ли в таком чтении смысл и польза?
Например, философские труды.
Janina Miller
По-моему, здесь невозможен однозначный ответ.

Во-первых, смысл и польза в таком чтении зависит от качества книги (шкала ценностей, цель создания книги автором, язык, изложение, идеи, образы...) .
Во-вторых - от мотивации читателя (стремление к духовному совершенствованию, к научному познанию, обучение, получение сведений, желание говорить на одном языке с некоторой стратой и т. п.) .

Невозможно знать все. Но научиться понимать неизвестное, улавливать закономерности в изложении, отыскивать источники пояснений - вполне возможно. Конечно, средний уровень качества изданий сейчас весьма невысок: часто отсутствуют примечания, ссылки, понятийный аппарат.. . Но есть интернет, в котором главное - уметь сформулировать вопрос -)).

Чаще всего, бросая начатое дело на полдороге, мы проигрываем. Но, конечно, нельзя не согласиться с сутью мнения (не формой его изложения)) ) уважаемого Андрея Штольца - на некоторые книги тратить жизнь весьма неразумно. Автор может писать сложно не из-за сложности проблемы, а из-за сумятицы в мыслях.

Успехов!
Дмитрий Викторенков
Лучший ответ
Janina Miller Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра" читали?
Дмитрий Викторенков Ответ на комментарий несколько раз сбросился, увы. Попробую воспроизвести. Итак - о Ницше.

Не мое)). Не будучи миссионером, ни философом, "читательской мотивации" не имею.

Попытка приблизиться к некоторому осознанию (далеко не полному и весьма слабому) одновременно с Ницше ставшей в России доступной Библии (в первую очередь, Нового Завета) выглядела примерно так. Сначала (после русской классики и общекультурных начал)) тупиковое (для меня-)) направление: Э.Ренан "Жизнь Иисуса", русские философы зарождения и расцвета Серебряного века - Владимир Соловьев, Розанов, Ильин, С.Булгаков, П.Флоренский... Потом К.С.Льюис "Письма Баламута", "Расторжение брака", "Мерзейшая мощь", о.А.Мень "Сын Человеческий", блаженный Августин "Исповедь", прот.А.Шмеман "Водою и Духом", "Дневники", С.Аверинцев "Поэтика ранневизантийской литературы", "Другой Рим", митр. Антоний Сурожский, святитель Игнатий Брянчанинов (сначала - его "Отечник"), прп. Иоанн Дамаскин, блаженный Феофилакт Болгарский, etc...
Надо более простые прочесть сначала, а не пытаться поумнеть сразу с одной книги.
думаю, что стоит дочитать
_-_-_- Sanya -_-_-_
да, читал "легкий способ бросить курить" хрен поймешь а так я думаю если книга не перевариваемая мозгом, тогда и незачем ее читать.
Иван Белько
Каждый сам себе философ.
Многие философские "труды" полное дерьмо
Ratha Aslanova
Понимание литературы, как и искусства в целом, зависит от жизненного опыта читателя, по большему счету. Исходя из этого я бы отложила книгу, и взяла бы ее в руки тогда, когда была бы уверена в том, что смогу понять то, что читаю. Зачем терять время впустую?
Я думаю читать продолжить можно, т. к. в конце может всё стать понятным (смотря какая книга конечно) , да и на технику чтения это повлияет в лучшую сторону!
Нет, не читала.
Не понимаешь - для чего читать?
Janina Miller книга серьезная. и понимаю, что прочитать и осмыслить её – полезно.
если интересно, стоит. в процессе чтения может прийти понимание. когда что-то объясняют новое, сразу не всегда ясно, но в процессе уже становится понятно.
если неинтересно, то смысла нет, даже если и понятно.