Литература
Скольку надо слов в главе
Доброго времени суток, я начал писать свою книгу, написал первую главу в ней 1000 слов, по моей задумки надо начинать писать 2 главу, но такой вопрос сколько слов нужно в главе, чтобы она не была короткой и не была слишком длиной?
А, что, взять какой нибудь роман известного писателя и посчитать листы не вариант? Тогда уж и строки считайте. Книжный лист с текстом А-4 скопируйте в Microsoft Office Excel и пронумеруйте строки (у меня получилось 28 строк в одном листе А-4). Книжный лист меньше чем А-4 (смотря какая книга - возьмите книгу и посчитайте с помощью линейки на сколько % он меньше). Тут математика 1й класс.
У Гейне есть глава из трех слов.
Лія Боднар
У Ерофеева тоже...
!elmira! !dalabaeva!
А я вспоминала, где видела сверхкраткие главы, не смогла вспомнить... Не у Гейне точно.
Сколько угодно автору.
Сколько ему нужно для раскрытия того, о чем идет речь в главе. Когда закончит рассказ об этом, тогда и глава кончится.
Сколько мыслей в голове,
столь абзацев во главе.
Кто ж из пишущих считает,
тыща слов там или две?!
столь абзацев во главе.
Кто ж из пишущих считает,
тыща слов там или две?!
Сколько тебе угодно, главное как глава заканчивается
Текст измеряется не в словах, а в авторских листах. 1 а. л. = 40 000 символов. Размеры книг примерно таковы.
Стандартный объем покетбука — 7-8 а. л.
Книга в мягком переплете обычно тянет на 8-10 а. л.,
Стандартный объем книги в жестком переплете — 10-12 а. л.
Дальше все просто. Прикидываете на какой объем вы замахнулись, вспоминаете примеры произведений где размер глав не бросался в глаза, вспоминаете сколько примерно было глав, делите объем книги на количество глав.
По моим ощущениям удачная разбивка, это на 20-25 глав, Значит примерно по половине авторского листа на главу, около 20 000 символов.
Стандартный объем покетбука — 7-8 а. л.
Жанетта Кардецкая
Вы тут говорите про символы, а не про слова? В данный момент у меня 10000 символов на главу и 1660 слов также на главу