Литература
Последовательность книг серии "Ведьмак"
Привет. Хочу погрузиться в книжную вселенную ведьмака Сапковского. С какой книги стоит начать? Какое издание порекомендуете? Буду благодарен любой помощи.
«Последнее желание» (польск. Ostatnie życzenie) (1993), первоначально под названием «Ведьмак» (1986)
«Меч Предназначения» (польск. Miecz przeznaczenia), сборник рассказов (1992)
«Кровь эльфов» (польск. Krew elfów) (1994)
«Час Презрения» (польск. Czas pogardy) (1995)
«Крещение огнём» (польск. Chrzest ognia) (1996)
«Башня Ласточки» (польск. Wieża Jaskółki) (1997)
«Владычица Озера» (польск. Pani Jeziora) (1998)
«Сезон гроз» (польск. Sezon burz) (2013)
Последнее желание
Меч Предназначения
Кровь эльфов
Час Презрения
Башня Ласточки
Владычица Озера
Сезон гроз
Меч Предназначения
Кровь эльфов
Час Презрения
Башня Ласточки
Владычица Озера
Сезон гроз
Я бы посоветовал начинать так, как автор писал, по дате выхода книг, а не по тому как повествование в них ведется.
я например все фильмы и сериалы так смотрю - так как выходили, а не так какое время в фильме показывают.
Ну например Стар трек - я смотрел все сериалы так, как они выходили, а не по времяисчислению внутри сериалов
Желательный порядок прочтения книг по Вселенной "Ведьмака", по версии фан-сообществ:
0. "Дорога без возврата", 1988. Отдельный рассказ-предыстория, содержащий самую завязки саги.
1. "Последнее желание", 1993. Самый первый сборник рассказов с 1986 по 1993 годы.
2. "Меч предназначения", 1992. Второй сборник, по сути является даже не продолжением, а как-бы просто частью цикла рассказов начала девяностых.
X. "Что-то кончается, что-то начинается", 1993. Шуточный "свадебный" рассказ-фанфик Сапковского в альтернативной Вселенной, написанный по просьбе фанов. Противоречит всем книгам и не является каноном.
3. "Кровь эльфов", 1994. Первый настоящий роман в цикле Ведьмака - со сквозным сюжетом и поменявшися стилем повествования.
4. "Час презрения", 1995. Прямое продолжение третьей книги, сюжет усложняется и мрачнеет.
5. "Крещение огнём", 1996. Своего рода роудмуви, книга в жанре квеста-путешествия.
6. "Башня ласточки", 1997. Самая жёсткая книга цикла, с реками крови и драмой.
7. "Владычица Озера", 1998. Хронологически последняя книга по внутреннему времени Вселенной Ведьмака. Содержит развязку и финал саги.
8. "Сезон гроз", 2013. Последняя книга по "Ведьмаку", вышедшая с большим перерывом. Не является продолжением 7-й книги, время действия - в период рассказов первого сборника
Чел, всё это ведь есть в инете, зачем тут спрашивать
Максат Орозбеков
Информация расходится. Где-то пишут, что стоит начать с "дорога без возврата", где-то "последнее желание" и т. д.
МОГ БЫ И САМ НАЙТИ
8. "Сезон гроз", 2013. Последняя книга по "Ведьмаку", вышедшая с большим перерывом. Не является продолжением 7-й книги, время действия - в период рассказов первого сборника.
Максат Орозбеков
Первый запрос в гугле, очевидно я видел. Информация расходится чуть ли не на каждом сайте.
С самой ранней по году выпуска