Литература
Шолохов так МАЛО написал романов потому, что воровал написаное у других ? или много пил со Сталиным -некогда было писать
Тихий Дон, Поднятая Целина , Донские рассказы , -100% он спер рукописи у убитого им самим белогвардейского офицера Это уже доказано." Они сражались за Родину" - последнее "его " произведение - тоже у кого то спер на фронте ? И больше НЕ СМОГ ничего сочинить. ВОРЮГА. Так или нет ?За ВСЮ жизнь - 4 книжки. ВОР - самозванец.
Ну почему же чушь, В Вашем вопросе есть справедливое зерно не 100%, конечно.
А. И. Солженицын ( другой нобелевский лауреат) примерно тоже спрашивал в своей критике по Шолохову, там давольно тёмная история с архивом Шолохова... .
Интеллигенция Ростовской области в 30-е годы ставили авторство Шолохова под сильное сомнение, расследование ни к чему не привело, но сам факт расследования говорит о многом....
Ничего не доказано и никем- одни домыслы. Прежде чем оскорблять человека, надо иметь веские доводы. Нобелевские премии просто так не раздают, тем более в то время.
Наталья Максимова
Тогда если он такой талант - почему больше НИЧЕГО не написал ?
Чтой-то у Вас информация тухловатая. Рекомендую перестать читать желтую прессу. И вообще - не всем же Донцовыми быть!
♛Ася Крупина
А можно спросить - чем вам так Донцова не угодила? Вы готовы поливать грязью человека только потому, что он пишет то, что другие читают, но не читаете вы? А если я читаю классиков, то должен их боготворить только за то, что они классики? У каждого человека есть мнение. И это мнение индивидуально. Поэтому не судите других по себе.
Мало этого, действительно вопрос был поднят об авторстве Шолохова в его романах. О том, его ли это романы? Прошу заметить, что людям нравятся произведения человека, но в 90% случаях об авторе многие знают только по наслышке. Также возникает вопрос другого плана - почему, когда начинают задавать вопросы о ком-то великом, то сразу говорят "Хватит кидать камни в талантливых людей", но в тоже время вы готовы поливать грязью тех, кто пишет современную литературу которая просто отличается от той, что была уже более 50-60 лет назад и кричать совершенно другие фразы типа - "Нет дыма без огня". Это по вашему честно? Может быть подумаете сами над своими же словами?
Белогвардейский офицер и Поднятая Целина! Это же, как гений и злодейство- несовместимо! Чушь порете, батенька!
По- моему, вы не правы. Шолохов-самобытен, а писал он все-таки с "партииным уклоном"
А сейчас модно всех грязью поливать. Только на самом деле расследование было, но ничего не доказано. Иначе об этом бы уже все знали.
Эх, не зря Высоцкий пел: "Я ненавижу сплетни в виде версий... "
Вы чего-ОБКУРИЛИСЬ????
Между прочим, авторство Шолохова доказано уже несколько лет назад. Да, именно Солженицын первый публично усомнился в таланте Шолохова. И долгое время версия "жила", потому что никто не мог доказать обратное, т. к. рукописи "Тихого Дона", написанной "рукой Шолохова" никто не видел. В Советское время тема "шолоховского" плагиатства дальше уровня "злорадного шепота" не шла. Да и понятно - Шолохов считался "красным" писателем (что изначально тоже не совсем верно, просто нужны были "свои" писатели и художники, а Шолохов более или менее под эту планку подходил) . А вот доказательства его авторства "Тихого Дона" обнаружились не в Советское время, а в конце 90-х, именно тогда и были найдены фрагменты рукописи, написанные его, шолоховской, рукой! И обвинения в плагиате уже десять лет лишены актуальности!
Теперь по поводу "неплодотворности" - истинный художник пишет не тогда, когда надо, а тогда, когда ему есть, что сказать и хочется это сказать. Возможно, у писателя по каким-то причинам была ситуация отсутствия творческого вдохновения.. .
А Грибоедов, кстати, вообще написал только одно произведение, по объему небольшое. Но разве вы станете оспаривать гениальность "Горе от ума"?
Я вот иногда думаю, почему люди так любят "кидать камни" в действительно великих и талантливых? Завидуют? Или им просто нравится мазать все.... сами понимаете чем. Чтоб все одного цвета, одного запаха!
Эх, поздно вы родились! Вам бы во времена Сталина родиться.
Вы бы с вождем попили водчонки...
Наталья Максимова
Мне Советская Власть весь мой огород камнями закидала. ВСЮ правду стали узнавать и говорить только в 90-е.
Мы в школе и не знали , что есть Булгаков, Задорнов, Солженицын....и прочие. Нас учили, Что в годы ВОВ - был ВСЕГО 1 предатель в Красной Армии. Что при "штурме" Зимнего погибло 5 000 солдат. Я - не кидаюсь камнями. Читаю и люблю Русских Классиков с детства. У меня БОЛЬШАЯ домашняя библиотека. Меня СОМНЕНИЯ берут - всю ли правду мы знаем сегодня ???Или нам что-то еще не договаривают ? И где ее найти - ПРАВДУ ?
Ведь по поводу Шолохова были сомнения ? Так значит они на чем-то основаны ? Просто кому -то выгодно было все ЗАМЯТЬ. Может быть НАСЛЕДНИКИ денег не пожалели, чтоб рты заткнуть любопытным ???
♛Ася Крупина
Да ладно, прекратите. От того, что в 90-х ТИПА! нашли доказательства ...я вас умоляю, вы в какой стране живете? Да, Солженицын поднимал этот вопрос (хотя между прочим самого Солженицына не люблю после рассказов Шаламова (раньнше любил, а "В круге первом" думал, что это идеал человеческой стойкости), который ОЧЕНЬ хорошо охарактеризовал данного человека - Солженицына - шестерка и продажная крыса), но позвольте, помимо Солженицына вопрос об авторстве Шолохова поднимался и после 90-х. Мало этого с точки зрения психологов НЕ МОГ Шолохов написать роман Тихий Дон. Ну третий десяток лет пошел ему, ну не знал он таких вещей, не испытал всего этого. Да, доказательств нет, что писал это не он, но, извините меня, нет доказательств, что это он писал. Нашли пару-тройку глав написанных его рукой и на этом построили доказательства того, что весь роман написан им??? Не будьте наивной. Выдать роман за свой не написав в нем ни одной своей строки ...хоть пару глав можно было и написать.
♛Ася Крупина
А ваша фраза по поводу того, что "Кидать камни в талантливых" ...Почему же вы не говорите другой искрометной фразы - "Не бывает дыма без огня"?
А то, что вы сказали "Эх поздно вы родились! Вам бы во времена Сталина родиться. " - а в чем вы поддерживаете Сталина? Наказание не соответствовало проступку. И не надо всех ровнять под одну гребенку. В чем вы поддерживаете Сталина??? В том, что любого человека могли посадить за абсолютно нелепое действие? Что во всем видели предателей и врагов народа? В том, что пересажали всех толковых людей в стране? В том, что за опоздание на 10 минут на работу ссылали на 10 лет? Это по вашему замечательно? Это ВАМ бы попасть под такое. Вам бы пожить в Магадане за то, что вы косо посмотрели на постового. Или за то, что вынесли ребенком хлеб из столовой для своей матери! Вы еще смеете рассуждать про житье других при Сталине?