Литература
Кто в прочитанных (ИЛИ ПРОСМОТРЕННЫХ В КИНО) детективах видел самый необычный мотив для убийства?
Желательно - мотив не на эмоциях, а такой, ДЛЯ ХЛАДНОКРОВНОГО УБИЙЦЫ, КОТОРЫЙ ПРЕСЛЕДУЕТ СВОЮ ВЫГОДУ.
Читал тут как то на даче от нечего делать сборник английского детектива .
Муть страшенная, наши Донцовы и Маринины на этом фоне ничуть не хуже, а уж в мотивах своих можно считать почти профессиональные криминалисты.
Очевидно что на жанр этот роковым образом повлияла Агата Кристи со своей изощренной заумью .
Помнится например такое .Успешный журналист, ведущий программы на местном ТВ, миллионер и можно сказать местная звезда, всячески вредит, ломает карьеру убивает и доводит до самоубийства... жокеев .Мотив таков .Он в молодости сам хотел быть жокеем, но аллергия на лошадей не позволила ему посвятить себя этой профессии .Соответственно у него образовалась зависть, злоба и желание мстить тем, кому по его мнению повезло в этой жизни больше
Ольга Толмачева
Это "Кураж"- один из лучших детективов Фрэнсиса!
В книге "Острые предметы" 13-летняя деваха убивает младших девочек, потому что ревнует к ним свою мать, но заодно она также вырывает у них молочные зубы, чтобы выложить ими пол в своем эксклюзивном кукольном домике.
все люди одинаковые
в каком-то рассказике герой просто задался вопросом типа как совершать нераскрытые убийства и пришел к выводу, что они просто должны быть не мотивированными и рандомными и если не изменяет память стал просто тупо травить бутылки с молоком.
а так все мотивы с выгодой для себя уже автоматом неоригинальны.
А хладнокровно продуманные, но с банальном мотивом избавится от жены и получить наследство - "Идеальное убийство "(с Дугласом) и советский вариант этого же произведения "Ошибка Тони Вендиса", "Темная гавань" - тот же мотив избавиться от жены и получить наследство, сложно разыгранный сговор двух любовников.
ну и классика у Раскольникова - был частично идиотский мотив, помимо бабла срубить, - " тварь он дрожащая или право имеет" оказалось первое)
Сын Америки Ричарда Райта. Роман не детективный, но мотив абсолютно дебильный
Из за кожаной куртки (но это из жизни, а не из книг/фильмов) Зашел чел в куртке ни о чем не догадываясь на территорию городской банды в которой считалось, что такие куртки могут носить только они. Ну его и грохнули.
В сериале "Коломбо", насколько помню, все убийства необычные и тщательно, с хладнокровием спланированны.
Сирил Хейр "Трагедия закона", "Смерть играет", "Чисто английское убийство".
убийство богатой жены