Литература

А для вас, из прочитанных вами фантастических романов, какая книга является самой необычной?

Вот к примеру, из того что я прочитал, для меня "Возрождение" (автор Стивен Кинг) и "Ловцы ветра" (автор Владимир Клименко) если говорить о российских фантастов - правда я конечно "1984" Оруэла ещё не читал, вот хочу добраться до неё.
Вот для вас, из прочитанных вами книг, какие самые необычные в плане своей задумки в жанре фантастики?
Необычной? Ну, пожалуй это: https://www.litmir.me/br/?b=166673&p=1
В этом цикле главный герой очень уж неприятный тип, даже местами вовсе омерзительный, но пусть и через силу, а приходится признать, что его поступки вызваны сугубой необходимостью, а вовсе не его личным природным скотством, а те, кто к нему относился с презрением, сами то оказались не способны даже свою жизнь защитить и обустроить, не говоря чтобы осчастливить хоть одного человека рядом с собой. А "эта подлая сволочь", которая главный герой, многих убил и жестоко эксплуатировал, но и с того света вытащил многих. Весьма странный парадокс однако...
Маришка 2013
Лучший ответ
"трансчеловек"
Инна Фуёр
Гибсон Мнемоник
..
Пикник на обочине, Стругацких. Кинга тоже читаю, всё,что издаётся.
"100 лет одиночества" Маркеса.
Grey ***
"Запад Эдема" Гарри Гаррисона.
Роман Ищенко
Лазарчук - Солдаты Вавилона.
Настя Романова
Если оценивать именно необычность, то "Помутнение" Филипа Дика и несколько его же рассказов.
|Alina Кachko™L
«Свет в око́шке» — роман русского фантаста Святослава Логинова, вышедший в свет в 2002 году. Книга была отмечена несколькими литературными премиями: «Русская фантастика» (2003), «Странник» (2003), «РосКон» (2004, второе место).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свет_в_окошке
Автор рисует необычный загробный мир, куда попадает после смерти главный герой. Этот мир очень далек от религиозных представлений, в нем правят деньги, количество которых зависит исключительно от памяти, которую оставил после себя усопший в реальном мире. За деньги тут возможно все — стать молодым, обрести могущество или построить свой маленький рай в соответствии со своими представлениями о загробной жизни.

Однако в реальности своё существование нужно оплачивать: если деньги заканчиваются, покойник окончательно исчезает. На небесах полно проходимцев, готовых запустить лапу в посмертный капитал неопытного покойника. Лучше всех, в специальной Цитадели, живут люди, память о которых навечно остается в истории. В загробном мире не так важно, хорошим или плохим был человек при жизни, творил он добро или делал зло, ведь за каждое воспоминание о мёртвом на его «личный счет» зачисляется некоторая сумма.

Главный герой находит на небесах всех своих родных, знакомится с новыми людьми (он был знаком даже с Н. В. Гоголем), и как может обустраивает жизни всех дорогих ему людей. Прожив еще одну долгую «вторую жизнь», Илья Ильич понимает, что и его время скоро настанет, и когда-то он тоже исчезнет окончательно.
конец вечности
Анна Аникина
Вся серия "Странные романы" Никитина.
"Мир пауков" К. Уилсона (там еще порядка полусотни томов продолжений написанных разными авторами, но я говорю о первоисточнике)
"Властелин колец" Толкиена
Философско религиозный "Повесть о дупле" (тема музыки буддийского рая)
Из русских "Град обреченный" и "Дьявол среди людей" Стругацких (последний правда Борис Натанович написал уже в одиночку)
Арман Баянов
Настя Романова "Дьявол среди людей..." написал Аркадий Натанович.
Леонид Леонов. Многое
Сюрреалистические у Шекли и Пелевина.
Иван Цветков
так и не понял вопрос, что значит - необычные в плане задумки, а какие обычные в плане задумки? для фантастики обычно быть необычным... у стругацких так нормально с этим - улитка на склоне, град обречённый, гадкие лебеди, понедельник и тд, филип дик, у с. лема много - записки йона тихого, голем, футурологический конгресс, осмотр на месте, дуглас адамс - автостопом по галактике и тд, навскидку
Не совсем фантастика, но ее признаки есть.
Bogdan Vetkov
Наталья Акшенцева Интересно, спасибо большое.
не встречал необычного, фантасты те еще графоманы
Андрей Фоменко
Анна Никифорова Вот убогое существо...)))
Сирены Титана Воннегута
максимов - новичек 2019, разумов
Sergei Kudryachov
Классику фантастики на до читать, а не херню, что ты написал.
Дивный новый мир. О. Хаксли.
(()Мак Сим())