Герберт Уэллс, "Война миров", "Машина времени", "Человек-невидимка"
Айзек Азимов, "Я-робот" ("Три закона робототехники" и др. )
Рэй Брэдбери, "Марсианские хроники", "451 по Фаренгейту", рассказы.
Станислав Лем, "Солярис"
Дэниел Киз, "Цветы для Элджернона"
Роберт Шекли, "Обмен разумов", "Абсолютное оружие", "Кое что задаром" и др.
Альфред Элтон Ван Вогт, "Часы времени"
Урсула Ле Гуин, "Девять жизней" и др.
(Плюс поизведения Роберта Силверберга, Артура Кларка, Клиффорда Саймака, Эдгара Берроуза, Курта Воннегута, Норберта Винера)
Отечественные авторы:
Александр Беляев, "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха", "Властелин мира", "Звезда КЭЦ" и др.
Иван Ефремов, "Туманность Андромеды", "Час быка", "Звёздные корабли" и др.
Алексей Толстой, "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина"
Евгений Замятин, "Мы"
Аркадий и Борис Стругацкие, "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Пикник на обочина", "Отель "У погибшего альпиниста", "Понедельник начинается в субботу" и др.
Литература
Какие книги являются классикой Фантастического Жанра? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Не рекомендую читать фантастику.
Инна Башарова
даже Михаила Афасьевича Булгакова и Стругацких?
Леонид Прищепов
Да уж лучше - На дне и прочее де(каку)
Не хочу повторяться, имен более, чем достаточно. Присовокуплю только незаслуженно не упомянутого Клиффорда Саймака. Отличные сюжеты и море юмора...
"Дюна Фрэнка" Герберта.
"Властелин колец" Толкина.
Книги Герберта Уэллса, братьев Стругацких, Рэя Брэдбери.
"Властелин колец" Толкина.
С. Лем - Солярис
А. Н. Толстой - Гипербалоид инженера Гарина
Брастья Стругацкие - Обитаемый остров, Пикник на обочине
вахуе изначально жанр разносторонен фантастика из малевича превзошол периуд и в манитор пялим
Леонид Прищепов
А вот тебе не фантастика а только полный повторный курс русского языка поможет
Шекли, Азимов, Хайнлайн, Асприн, Гаррисон, Беляев.