Литература

У каждого читателя, конечно, есть очень много ответов на этот вопрос (см. ниже )

Выберете, пожалуйста, только ОДИН ответ : )
Вопрос : какой эпиграф и к какому произведению вам очень нравится? Считаете его ...замечательным ?
"Ох уж эти мне сказочники! Нет чтобы написать что-нибудь полезное, приятное, усладительное, а то всю подноготную в земле вырывают!.. Вот уж запретил бы им писать! Ну, на что это похоже: читаешь... невольно задумаешься, --а там всякая дребедень и пойдет в голову; право бы, запретил им писать; так-таки просто вовсе бы запретил".

Кн. В Ф. Одоевский
Dihan Isakhov
Лучший ответ
А ты, поди, не читатель. Наверное, писатель?!
Алексей Пискалов Читатель )) Недавно прочла очередной роман норвежца .Эпиграф заворожил . Нашла эту повесть автора эпиграфа в инете - шедевр
Эпиграф к 5 главе "Звездного Короля". Автор - Джек Вэнс.
Эпиграф вымышленный, из несуществующего источника, но образ полицейского государства великолепен.
Danko Zakenov
А. Громов "Год лемминга".

Фундаментаольное условие жизни - насиловать собственную сущность.
Филип К. Дик.
Эпиграф... Ну чтож...
В детстве мне подарили книгу. Начав её читать, я продолжил чтение под одеялом, а закончил на рассвете. А называлась она очень просто -"Маленькие дикари".
Автор, написавший её, Эрнест Сетон - Томпсон.
Да, да, совершенно верно, это тот канадский писатель, который придумал бойскаутов, стал первым почётным бойскаутом, а затем был лишен этого звания по причине своего канадского, а не американского гражданства...
В начале книги, был эпиграф... сохраненный и в электронных вариантах:
"Изведав мучения жажды, я попробовал вырыть колодец, чтоб из него черпали и другие"...
Как то так получилось... что в жизни он стал моей путеводной звездой...
Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
Град обреченный

— Как живете, караси?
— Ничего себе, мерси.
В. Катаев
Даша Кучурина
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также если смоет край Мыса и разрушит Замок твой и Друга твоего;
смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством,
а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол; он звонит и по Тебе.

Джон Донн, эпиграф к роману "По ком звонит колокол" Хэмингуэя
Eugenia Baer