Литература

Монологи Стервы в литературе

Подскажите плиз героинь-стерв из мировой можно из русской литры, чтоб с монологом была
Уильям Сомерсет Моэм, монолог Джулии Ламберт из романа "Театр"

"Весь мир – театр, в нем женщины, мужчины – все актеры".
Но то, что я вижу через эту арку, всего иллюзия, лишь мы, артисты,
реальны в этом мире. Все люди – наше сырье.
Мы вносим смысл в их существование. Мы берем их глупые мелкие
чувства и преобразуем в произведения искусства, мы создаем из них
красоту, их жизненное назначение – быть зрителями, которые нужны
нам для самовыражения. Они инструменты, на которых мы играем,
а для чего нужен инструмент, если на нем не играть?
Роджер утверждает, что мы не существуем. Как раз наоборот, только
мы и существуем. Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание.
Мы -символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы, которая
называется жизнью, а только символ реален.
Говорят: игра - притворство. Это притворство и есть единственная реальность.
Мария Усмонова(Фефелова)
Лучший ответ
Катарина из "Укрощения строптивой" и леди Макбет из "Макбета" Шекспира.
Бекки Шарп из "Ярмарки тщеславия" Теккерея
Аглая и Настасья Филипповна из "Идиота" Достоевского
Ирина Павловна из "Дыма" Тургенева
Элен Безухова из "Войны и мира" Толстого
Елена Коробова
Стерва номер 1 мировой литературы - Скарлетт О'Хара ("Унесенные ветром").Рекомендую. Ее финальный монолог - как раз то, что вам нужно.
Андрей Таланов
Великолепная стерва Катя из "Неба падших" Юрия Полякова. Но говорит она там мало, в основном по делу. Есть стервозная бабушка в "Похоронить меня за плинтусом" Павла Санаева. Ее монолог под дверью дочери представляет полное собрание всех способов манипуляции.