А что там непонятного? О себе родимом, о том хаосе в душе, когда любовь до безумия, а жить на закате на две семьи («Мы вели себя, как испорченные дети, я идиот и негодяй, каким нет равного. Вот и расплата».) Ничего не скрывают строчки: "Море им по колено, и в безумьи своем им дороже вселенной миг короткий вдвоем." Да и себя не жалеет притворной моралью, ведь "для первой же юбки он порвет повода, и какие поступки совершит он тогда!".
Тут и чувственность клокочет, разгул счастья на фоне трагедии, где грех и святость, счастье и стыд, почти рубенсовская телесность как пир во время чумы, отсюда сок и смак натюрмортов ("Зелень, горы икры,... Семга, сельди, сыры")
Почему "вакханалия" - тоже сам в письмах поясняет: "подготовка «Марии Стюарт» в театре, две именинных ночи в городе и вообще вид вечернего города, куда я приезжал из заснеженных полей. Мне хотелось, как всегда, сказать все это сразу в одном стихотворении. Мне мерещилась форма того, что древние называли вакханалией, выражением разгула на границе священнодействия, смесью легкости и мистерии". Да и Мария Стюарт - хороший фон, далеко не праведница, к тому же Тарасова играла великолепно в том мхатовском спектакле, об этом в письмах Пастернака есть. И она, и Мария умели "Ранить сердце мужское, женской лаской пленять".
Ну да, многое можно накопать и приписать к подтексту, типа развенчания идеалов в хрущёвскую эпоху и т. д., но всё это идеотрям-с, у Пастернака своя вакханалия - хаос в душе, рождающий настоящие стихи.
Литература
"Вакханалия" Пастернака это о чем? Не надо рекомендовать читать А. Якобсона по теме, я ужЕ. Свое мнение напишите, пож-ста.
сим опусом тока ...вытирать. читать вредно
Damiann Zzz
Тебе вообще читать вредно, насикомое. Но коментс.