Литература

В фильме «Тимур и его команда» (1940)ребята говорят: «Хорошо бы удрать на войну». На какую войну, если 1941г. ещё не наступил?

Анна Волохова
Анна Волохова
8 680
Просто удивительно - вопрос простой, а правильного ответа никто не дал.
Действие повести, равно как и фильма А. П. Гайдара "Тимур и его команда" происходит летом 1939 года с момента поспевания мичуринского "Золотого налива" ( Помните? - Кислятина! - говорит Тимур и бросает яблоко - следовательно - середина июля по максимум 21-22 августа. Почему? - Задам вопрос на эту тему.). Гайдар сам называет точную дату - "В честь годовщины победы Красной Армии у озера Хасан комсомольцы устроили в парке..." Бои у озера Хасан проходили с 24 июля по 11 августа 1938 года.
Теперь ответ на вопрос. В момент разговора на чердаке между Гейкой и Колей Колокольчиковым Красная Армия вела боевые действия на реке Халхин-Гол. Конфликт длился с весны по осень 1939 года. Вот на эту войну и хотел удрать Коля.
К слову: Гражданская война в Испании закончилась в марте 1939, а Финская ещё не наступила.
Финская будет в продолжении "Тимура и его команды" - в "Коменданте снежной крепости".
Великая Отечественная Война - в "Клятве Тимура".
Евгений Харламычев
Евгений Харламычев
63 280
Лучший ответ
Евгений Харламычев ...время Финской ещё не наступило.. Извините за опечатку.
Война с Финляндией....
На ту войну, о которой ты почему-то не знаешь. Но при этом делаешь большие глаза - "НА КАКУЮ ВОЙНУ?"
Роман Коротеев
Роман Коротеев
77 486
война в Испании
У Гайдара во многих повестях фигурирует Финская война.
Ирина На той войне незнаменитой
В Испанию
СССР и до 1941-го много воевал: войну в Испании (1936-1939) уже упомянули.
Финская война -- 1939-1940 г.
Бои на Халхин-Голе -- 1939 г.
Бои на озере Хасан -- 1938 г.
Боевые столкновения с басмачами шли до 1932 г., а в некоторых местах -- и до 1942 г.

Скорее всего, речь о Финской.
Собираться на Вторую мировую дети не могли, т. к. в это время СССР был союзником Германии и поделил с ней Польшу и Прибалтику.
Alecks Lexus
Alecks Lexus
83 305
Alex B Это та Польша, которая до этого была союзником Германии и поделила с ней Чехословакию и мечтала вместе с Германией делить СССР?
Анастасия Гуменюк Какая финская, если дело происходит летом в Тимуре с командой..
Вторая мировая началась в 1939 году.
Нападением Германии и СССР на Польшу.
Финская была.
Так что, когда Тимур и его команда дурака валяли война уже бушевала вовсю.
Евгений Харламычев Тот самый писатель даст ответы на многие вопросы.
Война в испании комунисты воевали с диктатором Франко