Даже завидно иногда, как делятся люди подборками и мнениями, восторгами.
Почти однозначно все советуют пехова, ветер и искры. Пять раз принималась... Уж слишком на сказку смахивает.
Научную старую фантастику люблю -лэм, Ефремов, Шекли... Про войну и историческая лит-ра, стихи и биографии, письма...
.
Может, в жанре фэнтези есть какие то" подразделения" не слишком сказочные?
Литература
ЛЮблю читать, почти всё подряд, но никак не проникнусь жанром фэнтези. Книгочеи, вам нравится? Аж порой завидно+
Так а зачем Вам это, если жанр не нравится? Я, допустим, терпеть не могу детективы, так даже и не пытаюсь их читать. "Фэнтези" и есть сказка, волшебство, мистика. Вы не найдете там "подразделений, не слишком сказочных". Там обязательно будут либо чародеи, либо дракончики, либо гномы-эльфы-феечки и пр.
Если очень уж хочется, попробуйте почитать "Профессия-ведьма" Ольги Громыко. Там хотя бы смешно.
Фентези - наличие магии, это основное отличие.
Только 3 автора ,,зашли,, -Макс Фрай, Танит Ли и Алан Гарнер. Остальных, видимо, изначально переросла, если самые закрученные сюжеты казались скучными и тягомотными.
Мне нравился/лась Фрай. До поры, до времени. Двадцать лет назад. А фантастика и того раньше. Да и детективы.... прошла любовь, завяли помидоры.
Алексей Степаненко
Я Фрая читала первые две книги просто запоем, а дальше не зашло - там началось уже высасывание сюжета из пальца.
темное фэнтези
конан-варвар, Мэри Стюарт - Полые холмы. Хроники Амбера - Желязны - классика. кто не осилит, тот зря читать учился.
знаешь, а можешь и не лезть на чужую территорию :)
Ничего удивительного... фэнтези - для желающих действием мысли нарушать законы природы))) и это слишком по-детски. Кто не созрел и нуждается в сказке или не развил в себе критическое мышление* - в них фэнтези "заходит")
* - критическое мышление — способность человека ставить под сомнение поступающую информацию, включая собственные убеждения.
из фентези зашло только серия "МИФ" Роберт Асприн
нф тоже люблю, а Шекли вообще один из любимейших писателей, к фентези не очень отношусь (пехова начинал но не осилил), зато Ведьмак более менее зашел, и сейчас чайна мьевиль идет ну ура (хотя у него не чистое фентези, а скорее, что-то с чем-то, но на достойном уровне)