Литература

ܓܨНаиболее яркая художественная деталь из недавно прочитанного, которая произвела на вас впечатление?

Ну разве что из недавно...
Вот "прилипло" стихотворение Набокова... недавно вдруг всплывшее в памяти..
В нём как минимум шесть художественных деталей, вызывающих зависть, удивление и восхищение таланту автора в его сравнениях:))

Мне так просто и радостно снилось:
ты стояла одна на крыльце
и рукой от зари заслонилась,
а заря у тебя на лице.

Упадали легко и росисто
луч на платье и тень на порог,
а в саду каждый листик лучистый
улыбался, как маленький бог.

Ты глядела, мое сновиденье,
в глубину голубую аллей,
и сквозное листвы отраженье
трепетало на шее твоей.

Я не знаю, что все это значит,
почему я проснулся в слезах…
Кто-то в сердце смеется и плачет,
и стоишь ты на солнце в дверях.
Алевтина Моисеенко
Лучший ответ
Улмекен Кариева это язычество! не бывает " маленького бога". это святотатство. за вами уже вылетели...
Жылдыз Уржанова Розовый лед, с симпатией и признатеьностью!
я ебу на какое ты здание последний раз смотрела и охуевала? я например фасад дома своего видел сегодня и там от кухни до комнаты протянули струны для сушки белья и это в панельном высотном доме. люди сушат белье на улице как с ссср а не покупают сетки сушилки за 10 рублей. раскладные. им проще даже не на балконе сушить а пробивать стену для штанг с роликами что бы на них натягивать струны и вешать белье.
Дмитрий Коваль
Костырев Виталий я прочувствовала.. люди поражают часто таким! ..понимаю.
Сергей Шмельков привет. где можно купить-сетку-сушилку за 10 рублей?
Максимилиан Волошин
Портрет

Я вся — тона жемчужной акварели,
Я бледный стебель ландыша лесного,
Я легкость стройная обвисшей мягкой ели,
Я изморозь зари, мерцанье дна морского.

Там, где фиалки и бледное золото
Скованы в зори ударами молота,
В старых церквах, где полет тишины
Полон сухим ароматом сосны,—

Я жидкий блеск икон в дрожащих струйках дыма,
Я шелест старины, скользящей мимо,
Я струйки белые угаснувшей метели,
Я бледные тона жемчужной акварели.

Жозе Мария де Эредиа
«Ponte Vecchio»

Там мастер ювелир работой долгих бдений,
По фону золота вправляя тонко сталь,
Концом своих кистей, омоченных в эмаль,
Выращивал цветы латинских изречений.

Там пели по утрам с церквей колокола,
Мелькали средь толпы епископ, воин, инок;
И солнце в небесах из синего стекла
Бросало нимб на лоб прекрасных флорентинок.

Там юный ученик, томимый грезой страстной,
Не в силах оторвать свой взгляд от рук прекрасной,
Замкнуть позабывал ревнивое кольцо.

А между тем иглой, отточенной как жало,
Челлини молодой, склонив свое лицо,
Чеканил рукоять тяжелого кинжала.
Перевод: М. А. Волошина
Ильхам Закиров
Михаила Успенского давеча в сотый раз перечитывал. Что ни фраза, то восторг!

Принц явно обрадовался неожиданному привалу.

Сказка его тоже была грустная, с восточным уклоном. Ее герой, славный витязь Бедол-Ага, влюбился, себе на беду, в луноликую царевну Культур-Мультур. И даже дал по такому случаю обет молчания, так что многие считали его глухонемым. Бедол-Ага выполнял самые сумасбродные желания капризной красавицы, даже, случалось, подметал двор. Однажды луноликая потребовала, чтобы витязь очистил ее царство от драконов. Бедол-Ага забрался высоко в горы и, не говоря худого слова, перебил в пещере целый выводок, пожалев только самого маленького дракончика. Дракончик оказался верным и смышленым, бегал за витязем, как собачонка, быстро стал любимцем всего двора. Но жестокая Культур-Мультур потребовала, чтобы приказ ее был исполнен до конца. Верный витязь повздыхал-повздыхал, накормил последний раз дракончика в трактире, потом пошел на реку, взял лодку, привязал дракончику на шею камень и…

— Лучше бы он ее, сучонку, утопил! — зарыдал Жихарь. Принц не ожидал, что устарелла его возымеет такое действие, и присоединился, чтобы побратиму не плакать в одиночку. Даже у деревянного Проппа, давным-давно высохшего, пробились смоляные слезы!

Утеревшись рукавами, они встали и побрели дальше. Жихарь стал расписывать, как он, Жихарь, поступил бы на месте злосчастного витязя и какое надлежащее положение заняла бы при этом царевна Культур-Мультур.

С некоторыми предполагаемыми действиями Принц не согласился и предложил свои приемы. В жарком, но дружелюбном споре они и не заметили, как на пути снова встал серый валун.
Анна Белухина
камасутра в картинках
Тина Абитова
Золотая черепаха из книги- Наоборот. Там смысл в чем: один граф ради хохмы купил черепаху большую как стол. И велел ювелиром сделать из её панциря нечто бесценное они покрыли его золотом инкрустировали драг камни. В общем черепаха заиграла новыми красками но под тяжестью всего этого великолепия она не смогла ходить к миске с едой и вскоре сдохла.
Блюдо Зодиак. Описано в книге Сатирикон. Представляет из себя поднос деленный на 12 частей в каждой части блюдо сообветствующее знаку зодиака. Баранина, говядина, Левятина, Вино (водолей), почки (близнецы) итд
Фраза из скотного двора. Все животные равны но некоторые более равны чем другие.
Фраза из молота ведьм. Бог создал женщину из ребра Адама ...и это было самое кривое и не нужное ребро.
Костырев Виталий ждала вашего ответа... как всегда-интересно
Гагарин Абдукаримов Голем- один ювелир жил по соседству с бедной девушкой. Он пытался дать ей денег но то не брала из-за гордости. Он идет к пекарю с несколькими рубинами тот запекает их в хлеб. И когда девушка приходит за хлебом пекарь от дает её эту булку. Девушка находит камни - Камни в хлебе это бог помогает, говорит она и всё теперь она при деньгах. )
Выживший- Чем занимается ваша компания и почему у вас так много денег если вы ничего не производите? Мы потением названия несуществующих лекарств. И в случае когда их изобретут и случайно назовут нашим названием они обязаны платить нам за авторские права на название.
Кокаин- Что будет если наркотики начнут продавать в аптеках? Все наркоманы мгновенно вымрут от передозировки.
Вот это!
Загадка, дошедшая до нас из 11в. о мощной метательной машине манджаник (Обслуга крупного манджаника доходила до 500 чел). Загадку прочитал в комментариях к "Шахнаме" Фирдоуси (вчера):

Что это за предмет, у которого с одной стороны, лестница,
Другая сторона подобна ноге шайтана,
Верх колена в виде вилки [на конце древка] стрелы.
Свисает с нее хобот слона.
Две кошки железные на нем.
На том хоботе ты видишь сто кос,
Все они заплетены, подобно косам красавицы.
Когда соберется, к ней много любовников,
Каждый берется, за одну из кос.
Выбрасывает она нечто подобное [по тяжести] наковальне.
От страха и испуга каждый дрожит
безумие Гамлета.
Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить!
последнее что читал это "Трое в лодке, не считая собаки", понравился пёсик Монморенси.
Мария Зуева
Костырев Виталий Наконец-то нормальный ответ. Я уже начала расстраиваться... Подумала, что что-то с формулировкой вопроса не то.