Литература

Николай Гоголь пьесы

Здравствуйте мне для задания нужна рецензия на пьесу Гоголя Реввизор и если можете как можно поменьше. заранее спасибо
В"Ревизоре" я решился собрать в одну кучу всё дурное в России,
какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех
местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека
справедливости, и за одним разом посмеяться над всем".
Этот замысел Гоголя нашёл блестящее осуществление в его
комедии, определив её жанр как комедии социально-политической.
Движущей пружиной в "Ревизоре" является не любовная интрига,
не события частной жизни, а явления общественного порядка.
В основе сюжета комедии - переполох среди чиновников,
ожидающих ревизора, и их стремления скрыть от него свои
"грешки". Тем самым определилась и такая композиционная
особенность комедии, как отсутствие в ней центрального героя;
таким героем в "Ревизоре" стала, целая корпорация разных
служебных воров и грабителей, чиновничья масса.
Это чиновничество дано прежде всего в его служебной
деятельности, что, естественно, повлекло за собой включение
в пьесу и образов купечества и мещанства. Гоголь, рисуя эту
картину, сумел так написать каждый образ, в неё входящий,
что он, не теряя своего индивидуального своеобразия, в то же
время представляет собой типическое явление тогдашней жизни.
В комедии высмеяна и бытовая сторона жизни обитателей города:
затхлость и пошлость, ничтожность интересов, лицемерие и
ложь, чванство, полное отсутствие человеческого достоинства,
суеверие и сплетни. Эта бытовая жизнь провинциальной России
того времени раскрыта и в образах помещиков Бобчинского и
Добчинского, жены и дочери городничего, в образах купцов и
мещанок.
Действие в "Ревизоре" относится к началу 30-х годов прошлого
века. Всевозможные злоупотребления властью, казнокрадство и
взяточничество, произвол и пренебрежительное отношение к
народу были характерными, укоренившимися чертами
тогдашнего чиновничества. Именно такими Гоголь и показывает
в своей комедии правителей уездного города.
Образы комедии типичны, поведение каждого героя жизненно
мотивировано, их слова и поступки раскрывают их характеры.
И хотя Гоголь нарисовал в "Ревизоре" мир провинциальных
чиновников, глубина проникновения писателя в действительность
была настолько поразительной, что зрители и читатели комедии
сразу же увидели в ней изображение всей России- её
крепостнически-бюрократического строя. Поэтому-то постановка
комедии и вызвала целую бурю возмущения и негодования со
стороны чиновничьих кругов, крепостников и реакционной печати.
Прогрессивная общественность высоко оценила комедию Гоголя.
Паха Береговец
Лучший ответ
Кратко: фразы из комедии стали крылатыми, имена героев - нарицательными в русском языке.
Писать рецензию на гения глупо.
"Пьеса удалась. Комедию с постановкой городового на мосту и выметанием улицы от трактира мы наблюдаем каждые выборы, когда приезжает главный кандидат"
Анвар ...
Пиши правду.
Пьесу не читал, но с Гоголем согласен.
I'm the person who came here to get 2 points. No offense.