Литература

Ваше мнение о творчестве Николая Гоголя?

После прочтения его "Выбранной переписки с друзьями" и вересаевского "Гоголя в жизни" - сие мнение весьма неоднозначное.
Олюшка Ушакова
Лучший ответ
гениально, люблю "Портрет"
Колян Малышев
Гоголь был мягко говоря странный человек. Жил как жлоб, писал как бог
При том что в конце жизни впал в какое то мессианство.
Дескать все что он написал до этого, все -ничтожная чепуха. А вот как он напишет после .так все и перевоспитаются .
Самым смешным выглядит его бесконечное нытье и оправдания перед соотечественниками своего писательского труда .Всю жизнь он мечтал стать большим чиновником, а писательство считал баловством и приятным времяпровождением .
За это и оправдывался, мол пользы отечеству никакой не приношу, но вот с этого момента приложу мол все усилия что бы оправдать .Но так и не оправдал
Как начал строчить свою покаянную публицистику, так ничего стоящего и не написал .
Была у него какая то странная болезнь, когда впадал он в ступор и беспамятство .Оставил даже завещание, не хоронить свое тело пока оно не будет источать мертвенный запах.
Не послушались -похоронили .А когда раскопали его могилу чтобы перезахоронить, обнаружили его тело в гробу лежащим на боку...
Cтранный и удивительный был человек, жил и умер так же как умирали его герои в мистических произведениях .Что то в нем было от черта, от чего он всю жизнь бежал и замаливал как будто не свои грехи
Конечно -гений .Другого такого нет не только в русской литературе, но и во всей мировой
Анна Smv Откуда такая информация? Жили в то время и были лично знакомы? Зависть холопов, которым "не допрыгнуть"! Дёшево и грязно.
предвидел многое.
Антон Русяев
Наталия Хара
pIHbej Qap, skeptical
Natalia Morozova
Одобряю.
_ Ветер
"Мёртвые души" нравятся