Литература
Танцы в литературе, кино, живописи?

1. Литература
"А как в мазурке пойдет..." Лев Толстой
2. Живопись.
3. Кино
https://www.youtube.com/watch?v=aJ-Vxijkoyk

"А как в мазурке пойдет..." Лев Толстой
2. Живопись.
3. Кино

"Жестокое танго" - фильм "12 стульев".

В каждом индийском фильме.
Алёна Заграничная
Привет. Опередил таки меня с " Танцором диско"))
Живопись - «Танец» Матисса ; Лит. - В. Высоцкий "Белый вальс"

Dilya Mukhamedieva
Это неповторимо! И фильм замечательный.
Владимир Войтанов
картина "Танец" Анри Матисса
Современники считали «Танец» Матисса «дикостью» и яростно критиковали, испытывая возмущение и шок от увиденного.
В наше время, напротив, посетители Эрмитажа любуются картиной и часто фотографируются именно рядом с ней.

Эмилия .
А мне очень нравится танец в Родне Богатырева с Мордюковой.
танец Кикабидзе в Мимино
фильмы Бал, Три мушкетера (советский), Любовь и голуби
Л. Н. Толстой. "После бала"
"Хоть я и охотник был до шампанского, но не пил, потому что без вина был пьян любовью, но зато танцевал до упаду, танцевал и кадрили, и вальсы, и польки, разумеется, насколько возможно было, все с Варенькой. Она была в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках, немного не доходивших до худых, острых локтей, и в белых атласных башмачках. Мазурку отбили у меня; препротивный инженер Анисимов - я до сих пор не могу простить это ему - пригласил ее, только что она вошла, а я заезжал к парикмахеру и за перчатками и опоздал. Так что мазурку я танцевал не с ней, а с одной немочкой, за которой я немножко ухаживал прежде. Но, боюсь, в этот вечер был очень неучтив с ней, не говорил с ней, не смотрел на нее, а видел только высокую, стройную фигуру в белом платье с розовым поясом, ее сияющее, зарумянившееся с ямочками лицо и ласковые, милые глаза. Не я один, все смотрели на нее и любовались ею, любовались и мужчины и женщины, несмотря на то, что она затмила их всех. Нельзя было не любоваться.
По закону, так сказать, мазурку я танцевал не с нею, но в действительности танцевал я почти все время с пей. Она, не смущаясь, через всю залу шла прямо ко мне, и я вскакивал, не дожидаясь приглашения, и она улыбкой благодарила меня за мою догадливость. Когда нас подводили к ней и она не угадывала моего качества, она, подавая руку не мне, пожимала худыми плечами и, в знак сожаления и утешения, улыбалась мне. Когда делали фигуры мазурки вальсом, я подолгу вальсировал с нею, и она, часто дыша, улыбалась и говорила мне: "Encore". И я вальсировал еще и еще и не чувствовал своего тела."
Л. Н. Толстой. "Анна Каренина"
"Вронский с Кити прошел несколько туров вальса. После вальса Кити подошла к матери и едва успела сказать несколько слов с Нордстон, как Вронский уже пришел за ней для первой кадрили. Во время кадрили ничего значительного не было сказано, шел прерывистый разговор то о Корсунских, муже и жене, которых он очень забавно описывал, как милых сорокалетних детей, то о будущем общественном театре, и только один раз разговор затронул ее за живое, когда он спросил о Левине, тут ли он, и прибавил, что он очень понравился ему. Но Кити и не ожидала большего от кадрили. Она ждала с замиранием сердца мазурки. Ей казалось, что в мазурке все должно решиться. То, что он во время кадрили не пригласил ее на мазурку, не тревожило ее. Она была уверена, что она танцует мазурку с ним, как и на прежних балах, и пятерым отказала мазурку, говоря, что танцует. Весь бал до последней кадрили был для Кити волшебным сновидением радостных цветов, звуков и движений. Она не танцевала, только когда чувствовала себя слишком усталою и просила отдыха. Но, танцуя последнюю кадриль с одним из скучных юношей, которому нельзя было отказать, ей случилось быть vis-à-vis с Вронским и Анной."
А. С. Пушкин." Евгений Онегин"
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет.
Дмитрий Григорьевич Левицкий. "Портрет смолянки Натальи Сергеевны Борщовой, 1776 Русский музей

Л. Н. Толстой. "Анна Каренина"
А. С. Пушкин." Евгений Онегин"
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет.

Л. Н. Толстой
"Война и мир"
"- Ну, ну, голубчик, дядюшка, - таким умоляющим голосом застонала Наташа, как будто жизнь ее зависела от этого. Дядюшка встал и как будто в нем было два человека, - один из них серьезно улыбнулся над весельчаком, а весельчак сделал наивную и аккуратную выходку перед пляской.
- Ну, племянница! - крикнул дядюшка взмахнув к Наташе рукой, оторвавшей аккорд.
Наташа сбросила с себя платок, который был накинут на ней, забежала вперед дядюшки и, подперши руки в боки, сделала движение плечами и стала.
Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала - эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой, этот дух, откуда взяла она эти приемы, которые pas de châle давно бы должны были вытеснить? Но дух и приемы эти были те самые, неподражаемые, не изучаемые, русские, которых и ждал от нее дядюшка. Как только она стала, улыбнулась торжественно, гордо и хитро-весело, первый страх, который охватил было Николая и всех присутствующих, страх, что она не то сделает, прошел и они уже любовались ею.
Она сделала то самое и так точно, так вполне точно это сделала, что Анисья Федоровна, которая тотчас подала ей необходимый для ее дела платок, сквозь смех прослезилась, глядя на эту тоненькую, грациозную, такую чужую ей, в шелку и в бархате воспитанную графиню, которая умела понять все то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тетке, и в матери, и во всяком русском человеке."
Кадр их х/ф "Война и мир" С. Бондарчука

"Война и мир"
Кадр их х/ф "Война и мир" С. Бондарчука

Ефремов "Час быка" - танец главной героини
Ветхий Завет - танец Суламифи и отражение его в культуре
Можно привести много примеров)
Литература:
Лев Толстой "Война и мир", "После бала", "Анна Каренина"
Пушкин А. С. "Евгений Онегин"
Чехов А. "Анна на шее"
Н. Гоголь "Мертвые души"
Ш. Перро "Золушка" (и фильм в т. ч)
Проспер Мериме "Кармен"
Кино:
"Унесенные ветром", Вивьен Ли и Кларк Гейбл
"От заката до рассвета", Сельма Хайек
"Грязные танцы", Дженнифер Грей и Патрик Суэйзи
еще больше см здесь https://zen.yandex.ru/media/kunst/15-luchshih-tancev-zarubejnogo-kino-5f7347a9077179683ea552f0
В живописи:
"Танец ангелов" - Сандро БОТИЧЕЛЛИ
В творчестве многих художников можно встретить танец "Тарантелла" (Ф. РУБЕН, Аполлон МОКРИЦКИЙ, Л. Б. ПЕРРО)
"Бал в Мулен де ла Галет" Огюст РЕНУАР
"На балу" Джеймс ТИССО
подробнее: https://www.liveinternet.ru/users/4231626/post326436176
Литература:
Пушкин А. С. "Евгений Онегин"
Чехов А. "Анна на шее"
Н. Гоголь "Мертвые души"
Ш. Перро "Золушка" (и фильм в т. ч)
Проспер Мериме "Кармен"
Кино:
"От заката до рассвета", Сельма Хайек
В живописи:
"Танец ангелов" - Сандро БОТИЧЕЛЛИ
"Бал в Мулен де ла Галет" Огюст РЕНУАР
"На балу" Джеймс ТИССО