Сопоставьте произведение «Как мужик двух генералов накормил и что
из этого вышло» с сказкой М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том,
как один мужик двух генералов прокормил». Пожалуйста!
Литература
Литературный вопрос по произведениям.
В сказке "о том, как один мужик двух генералов прокормил"
Салтыков-Щедрин создал маленькую пародию на общество.
Гротеск и гипербола – основные художественные приемы,
с помощью которых автор создает сказку.
Гротескно само попадание генералов на необитаемый остров
"по щучьему велению, по моему хотению".
Гротескно изображена и сцена драки между генералами,
в результате которой один откусил и от голода проглотил орден
своего соперника.
Образ мужика-спасителя также исполнен гротескных черт:
он громаден, всесилен, с легкостью яблок набрал, добыл огонь,
поймал дичь, изготовив силок из собственных волос, суп в
пригоршне сварил.
И ловкость мужика, и невежество генералов чрезвычайно
преувеличены. Умелый мужик варит суп в пригоршне, а глупые
генералы не знают, что булки из муки пекут.
Голодный генерал проглатывает орден своего приятеля.
Безусловной гиперболой является и то, что мужик выстроил
корабль и отвез генералов прямо на Большую Подъяческую.
В Сказке используются и другие сатирические приемы: ирония,
фантастика, аллегория, сарказм - для характеристики
изображаемых героев и описания той ситуации, в которой
оказались главные персонажи сказки.
Иронически изобразил писатель и внешний вид героев: "они
в ночных рубашках, а на шеях у них висит по ордену"
Изображая поведение героев, писатель использует сарказм:
"начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение
ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханье;
генерал, который был учителем каллиграфии, откусил у своего
товарища орден и немедленно проглотил". Герои начали терять
свой человеческий облик, превращаясь в голодных животных,
и только вид настоящей крови отрезвил их.
Сатирические приемы не только характеризуют художественные
образы, но и выражают отношение автора к изображаемому.
С иронией относится писатель к мужику, который, испугавшись
сильных мира сего, "полез сперва-наперво на дерево и нарвал
генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно,
кислое". Парадокс в отношение генералов к жизни: "Стали
говорить, что вот они здесь на всем готовом живут, а в
Петербурге между тем пенсии ихние все накапливаются да
накапливаются".
Генералы-паразиты в сказке С-Щедрина, привыкли жить чужим
трудом, очутившись на необитаемом острове без прислуги,
обнаружили повадки голодных диких зверей (гипербола.)
Только появление мужика спасло их от окончательного озверения
и вернуло обычный "генеральский" облик.
Что же было бы, если бы не нашелся мужик?
Главное зло, которое осуждает автор, - это крепостное право,
губящее как рабов, так и господ. Человек глупый и невежественный
благодаря богатству и чинам становится полновластным хозяином,
презирает тех, кто на него трудится и его кормит, а трудолюбивый,
умный и сильный мужик покорно сносит гнёт и издевательства.
Автор высмеивает лень, неприспособленность, неблагодарность
генерала и рабскую покорность мужика.
Таким образом, используя различные сатирические приемы,
иносказательную форму "эзопова языка", М. Е. Салтыков-
Щедрин выражает собственное отношение к взаимоотношениям
между людьми, обладающими властью, и простым народом.
с помощью которых автор создает сказку.
"по щучьему велению, по моему хотению".
своего соперника.
пригоршне сварил.
оказались главные персонажи сказки.
накапливаются".
и вернуло обычный "генеральский" облик.
генерала и рабскую покорность мужика.
Творчество М. Е. Салтыкова Щедрина занимает особое место в русской литературе XIX в. Все его произведения проникнуты любовью к народу, желанием сделать жизнь лучше. Однако сатира его нередко едкая и злая, но всегда правдивая и справедливая. М. Е. Салтыков Щедрин в своих сказках изображает множество типов господ. Это и чиновники, и купцы, и дворяне, и генералы.
В сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» автор показывает двух генералов беспомощными, глупыми и высокомерными. «Служили генералы всю жизнь в какой то регистратуре; там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали», «имели каждый свою кухарку и получали пенсию». Оба генерала привыкли получать все в готовом виде, жили, ни о чем не заботясь. Они даже не могли понять, «что человеческая пища в первоначальном виде летает, плавает и на деревьях растет», думали, «что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают». Генералы не нашли лучшего способа устроить свою жизнь на острове, кроме как найти мужика, который и «булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы». Мысль о том, что они на необитаемом острове, где нет никого, кроме них, им не в головы не приходила, так как они были уверены, если есть генералы, значит, должен быть и мужик. «Как нет мужика – мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где нибудь спрятался, от работы отлынивает!» – так рассуждают генералы. После того как стали они сытыми и веселыми, появилась новая проблема: «вот они здесь на всем готовом живут, а в Петербурге между тем пенсии ихние все накапливаются и накапливаются». Теперь, когда не надо больше заботиться о том, что поесть, где это достать, генералы размышляют о жизни, вспоминают, как им жилось на Подъяческой, читают «Московские ведомости»: «Сыщут нумер, усядутся под тенью, прочтут от доски до доски, как ели в Москве, ели в Туле, ели в Пензе, ели в Рязани – и ничего, не тошнит!» У них на острове все тот же привычный праздный образ жизни, к какому привыкли они дома.
Генералы считают, что мужик – здоровый детина – отлынивает от работы, так и норовит удрать, его постоянно ругают за тунеядство, лень. Но, несмотря на это, он доволен своей жизнью. Мужик ловок и сноровист до того, что даже варит суп в пригоршне. Все, что ему нужно для счастья, – рюмка водки да пятак серебра. «Веселись, мужичина!» Вскоре генералам стало скучно, захотелось вернуться домой, и опять они не сомневаются, что мужик сможет довезти их до Петербурга, что он позаботится обо всем лучшим образом. Они уверены в том, что должно быть именно так, а не иначе.
Автор показывает горькую судьбу народа, привыкшего решать проблемы генералов, которые сами абсолютно беспомощны, считают совершенно естественным бездельничать, при этом помыкают другими, заставляют их работать на себя. Салтыков Щедрин в своих сказках показывает необходимость перемен в жизни, убежден в том, что назрел вопрос об отмене крепостного права. Он считал, что народ, который до сих пор устранялся от решения основных вопросов развития страны, должен наконец получить освобождение. Салтыков Щедрин надеется, что недалек тот час, когда народ пробудится и станет вершителем судеб страны.
М. Е. Салтыков Щедрин ненавидел самодовольство и равнодушние, насилие и грубость. Всем своим творчеством он пытался искоренить их в России.
Многое в описании жизни генералов является достоверным и правдоподобным. Вместе с тем есть детали, поступки, которые кажутся странными, необыкновенными и фантастическими.
Elya Talaibekovna
Слава копипасту!