Владимир Владимирович:
"Я земной шар чуть не весь обошёл:
И жизнь хороша, и жить хорошо."
Владимир Семёнович:
"И думал Буткеев, мне челюсть круша:
"И жить хорошо, и жизнь хороша." (Баллада о боксере)
Ответ:" Хорошо!"
Литература
Какое произведение Маяковского использовал В. Высоцкий в своих стихах?
Баня Маяковского
Протопи ты мне баньку....
Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, -
Во мне заряд нетворческого зла:
Меня сегодня Муза посетила, -
Немного посидела и ушла!
***
...Ушли года, как люди в черном списке, -
Все в прошлом, я зеваю от тоски.
Она ушла безмолвно, по-английски,
Но от нее остались две строки.
Вот две строки - я гений, прочь сомненья,
Даешь восторги, лавры и цветы:
"Я помню это чудное мгновенье,
Когда передо мной явилась ты"!
не увидел сразу про Маяковского ...
Во мне заряд нетворческого зла:
Меня сегодня Муза посетила, -
Немного посидела и ушла!
***
Все в прошлом, я зеваю от тоски.
Она ушла безмолвно, по-английски,
Но от нее остались две строки.
Даешь восторги, лавры и цветы:
"Я помню это чудное мгновенье,
Когда передо мной явилась ты"!
не увидел сразу про Маяковского ...
Стихи о красотах архитектуры
Как сложно
Татьяна Геннадьевна
Просто.
Собака на Сене
Стихотворение Высоцкого «Я к вам пишу» (1973) содержит полушутливый-полусерьёзный ответ авторам многочисленных писем, которые поэт получал от своих слушателей [245]. В этих письмах встречались и «советы» отправиться из страны, тем более что именно на первую половину 70-х пришлась «третья волна» эмиграции, «воспетая» и нашим героем («Мишка Шифман» и др.). Поэт отвечает:
За письма высочайшего пошиба:
Идите, мол, на Темзу и на Нил, -
Спасибо, люди добрые, спасибо, -
Что не жалели ночи и чернил!
Но только я бывал уже на Темзе,
Собакою на Сене восседал…
Между тем мотив этот, по всей видимости, имеет конкретное литературное происхождение — он дважды встречается у Маяковского в «Стихах о красотах архитектуры» (1928):
Собакой
на Сене
чернеют дворцы <…>
Свободно, братья,
свободно, отцы,
ждите
здесь
вознесения,
чтоб новым Людовикам
пале и дворцы
легли
собакой на Сене. [246]
Стихотворение Маяковского имеет характерную для творчества этого поэта идеологическую направленность: братья и отцы, о чьём будущем вознесении с горькой иронией говорит автор, — это парижские рабочие, погибшие под обломками рухнувшего дома.
Именно в 73-м году Высоцкий, прежде «невыездной», впервые едет на Запад, и именно в Париж. Если учесть, что он вообще превосходно знал с юности и до последних лет хранил в памяти многие произведения классика советской поэзии (об этом свидетельствуют разные мемуаристы [247]), участвовал в таганковском спектакле «Послушайте!» по его стихам, то нет ничего удивительного в том, что в его собственные строки о Западе проникла реминисценция из парижского стихотворения Маяковского.
О любопытных и сплетниках
Похоже, что в творчестве Высоцкого отозвалось и другое стихотворение Маяковского, связанное с парижской темой — «Ответ на будущие сплетни» (1928). Напомним его начало:
Москва
меня
обступает, сипя,
до шёпота
голос понижен:
«Скажите,
правда ль,
что вы
для себя
авто
купили в Париже?»
В этих стихах:
Ответ: во мне Эзоп не воскресал,
В кармане фиги нет — не суетитесь, -
А что имел в виду — то написал, -
Вот — вывернул карманы — убедитесь!
Это противопоставление собственной цельности и собственной правды двусмысленным выпадам выглядит вполне «по-маяковски», тем более что и здесь Высоцкий не обошёлся без французской темы: «Да нет, живу не возле “Сокола”… / В Париж пока что не проник».
«Ответ…» Маяковского отозвался, как нам кажется, и в другой песне Высоцкого этой поры — «Нет меня — я покинул Расею…» (1970). Вышучивая, опять-таки, любителей посудачить (на этот раз — о мнимом отъезде поэта на Запад), поэт вспоминает знаменитую автомобильную марку:
Кто поверил — тому по подарку, -
Чтоб хороший конец, как в кино:
Забирай Триумфальную арку,
Налетай на заводы Рено!
Именно «Рено» покупает в Париже лирический герой Маяковского: «Не избежать мне / сплетни дрянной. / Ну что ж, / простите, пожалуйста, / что я / из Парижа / привёз Рено, / а не духи / и не галстук».
Ещё одна параллель. Маяковский соединяет прямой и переносный смыслы выражения «лошадиная сила» как единицы мощности мотора: «Довольно я шлёпал, / дохл / да тих, / на разных / кобылах-выдрах. / Теперь / забензинено / шесть лошадих / в моих / четырёх цилиндрах». Высоцкий, сам любивший такую поэтическую игру, ухватился за этот образ и использовал его в песне «Лошадей двадцать тысяч в машины зажаты…» (1971):
Лошадей двадцать тысяч в машины зажаты –
И хрипят табуны, стервенея внизу.
Рискнём предположить, что стихи Маяковского могли вспоминаться Высоцкому и при работе над «Песней автомобилиста» (1972): «Подошвами своих спортивных “чешек” / Топтал я прежде тропы и полы <…> Но я в другие перешёл разряды…» Сравним с аналогичной оппозицией у Маяковского: «Довольно я шлёпал… Теперь забензинено…»
За письма высочайшего пошиба:
Идите, мол, на Темзу и на Нил, -
Спасибо, люди добрые, спасибо, -
Что не жалели ночи и чернил!
Но только я бывал уже на Темзе,
Собакою на Сене восседал…
Собакой
на Сене
чернеют дворцы <…>
Свободно, братья,
свободно, отцы,
ждите
здесь
вознесения,
чтоб новым Людовикам
пале и дворцы
легли
собакой на Сене. [246]
О любопытных и сплетниках
Москва
меня
обступает, сипя,
до шёпота
голос понижен:
«Скажите,
правда ль,
что вы
для себя
авто
купили в Париже?»
В этих стихах:
Ответ: во мне Эзоп не воскресал,
В кармане фиги нет — не суетитесь, -
А что имел в виду — то написал, -
Вот — вывернул карманы — убедитесь!
Кто поверил — тому по подарку, -
Чтоб хороший конец, как в кино:
Забирай Триумфальную арку,
Налетай на заводы Рено!
И хрипят табуны, стервенея внизу.
Татьяна Геннадьевна
Нет. Все проще и конкретнее.