Литература

Как пётр из капитанской дочки избежал казни

Слуга не раз помогает неопытному барину сохранить жизнь, здоровье
и честь. Однажды Савельич спасает Петра Гринева от смерти.
Когда разбойник Емельян Пугачев казнит офицеров Белогорской
крепости, очередь доходит до Петра Гринева. Если бы не
вмешательство Савельича в момент суда и присяги Пугачеву, Гринев
был бы повешен, но: "Вдруг услышал я крик:" Постойте, окаянные!
погодите!.." Палачи остановились. Гляжу: Савельич лежит в ногах у
Пугачева: -Что тебе в смерти барского дитяти? Отпусти его; а для
примера и страха ради, вели повесить хоть меня старика!"
Гринева развязали и оставили. Савелич был готов занять место
Петруши на виселице. Барин остался глух к самоотверженному
поступку старика. Бессознательно усвоенное право крепостника
распоряжаться чужой жизнью делало его равнодушным.
А Савельич покорно принимает это равнодушие к себе своего
барина.
Пугачев Гриневу с первой минуты- благодетель; ибо Пугачев в
благодарность за заячий тулуп дарует ему жизнь и отпускает
на волю.
Гульбарчын Сулайманова
Лучший ответ
От казни Петра спас его дядька Савельич. Когда Гринева уже вели к виселице, Савельич бросился в ноги к Пугачеву, умоляя его помиловать "дитя". Пугачев узнал слугу барина, который пожаловал ему заячий тулуп и помиловал Петра, даже когда тот отказался целовать ему руку. Пугачев просто перевел все в шутку, заявив, что "его благородие одурел от радости". Когда же позже Гринев повторно отказался присоединиться к нему, Пугачев решил отпустить его, впечатленный его честностью и верностью воинской присяге.
Петр Яковлев
убежал аж пятки сверкали
Aleksandr Rogov