Литература

У вас когда-нибудь возникала критика "незыблемых авторитетов классиков", например "Люблю тебя, Петра... творенье"?

Должны-ли быть такие фразы, которые с детских времён, как-бы "подавляют критику по отношению к автору авторитетом автора"? Если, например, маленькому ребёнку не понравится какое-то из стихотворений, учитель может сказать ученику "А ты кто такой, чтобы рассуждать на такие темы о поэте, признанном миллионами?"
Или, например, в четверостишии этого стихотворения
"Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз,
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз" - Все девичьи лица, которые в этом городе в мороз ярче роз, становятся в представлении читающего априори Все красивыми.
Или, например, в четверостишии
"Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость
В их стройно зыблемом строю" - как-бы "обожествление однообразности" в контексте пехотных ратей и коней, как-бы "обожествление нормальности" в контексте "если всё однообразно, значит нормально, и значит очень красиво", + во фразе "В их стройно зыблемом строю" в контексте слова "зыблемом" - как-бы насмехательство на тем что что строй зыблемый?
А что вам стоит перечитать этих классиков потом, с иного ракурса ?
Может у вас изменится отношение ?
Что в юном возрасте формируется критический взгляд, это хорошо
Плохо что оценки с возрастом не меняются
Значит так дитём вундеркиндом и остался
Вначале это все свежо и ново, а в возрасте становится скучным и нудным
Мухаммед Али
Лучший ответ
Болат Джумашев У меня в детстве было навязанное учителями мнение о классиках, я получал пятёрки за читание стихов пушкина, а сейчас меня тошнит от его стихов, если лаконично.
да йух я клал и на учителей и на классиков, всегда читал только то, что нравится, в том числе и в классике
Reyhan Ibragimova
Светлана Липницкая ты наверное еще и с ранцем ходил ? )))
Болат Джумашев Кто-то любит ходить с дипломатом и становится дипломатом, а кто-то любит ходить с директором и становится директором..
Возникала, как же. Но мне повезло: мой отец одно время преподавал литературу и русский в школе, и вообще он филолог. Когда я приходил к нему с заявлениями, что Чацкий дурак, ибо проповедует дуракам, он давал мне читать письмо Пушкина Бестужеву, где все мои открытия были открыты за полтораста лет до меня. Вообще мы с ним много спорили - об Анне Карениной, о Тихоне Щербатом и о многих других героях. Он никогда не говорил мне, что моя точка зрения неправильная, он лишь расширял горизонт, показывая, что я своим умом дошел до мнения, высказанного давным-давно, и в чем слабые места этой точки зрения.
Да, классика литературы - это общий культурный фонд нации. Да, можно что-то в ней воспринимать ближе, что-то дальше. И, главное: да, желание "отряхнуть прах этого культурного фонда со своих ног" - естественное желание незрелого ума. Этим должен переболеть каждый в отрочестве и юности.
Но нужно переболеть, а потом принять этот код. Иначе - выход за круг культуры.
Забавно)
Я как-то думал, что авторы не руководства пользования, не инструкцию к действию и не свод законов и правил для исполнения другими пишут. Они свои эмоции передают, и делятся, что для них "Все девичьи лица, которые в этом городе в мороз ярче роз, становятся красивыми", а читающий вовсе не обязан испытывать те же эмоции, сидя на диване в отапливаемой квартире. Если читающий проникнется настроением, поймает волну - он тот же кайф и испытает, которым автор и хотел поделиться, ну а нет - тоже бывает.
Как-то так :))
Юлёнка
Мухаммед Али Короче это тот самый пень, который в апрельский день березкой то ли мечтает быть, то ли скорее уже нет :(
да пофиг на них
У юношества отсутствует база исторического контекста, чтобы хоть как-то аргументировать свое критическое восприятие, чем безграмотные преподы и пользуются, в рамках диалога "А кто ты такой?..."
Дети могут критиковать Культурные объекты, только опираясь на свои Эмоции... Но иногда детишкам удается делать это гениально, но это больше исключение...
Главное в Критике - это желание ребенка заглянуть ЗА каменные, и очень лживые, скрижали официоза, что очень похвально....
Грамотные аргументы - это то что придет с годами, но критический "детский лепет", как правило, превращает дитя в хомосапиенса настоящего гораздо быстрее сверстников....
Глвное, чтобы "лепет" не стал вечным троллингом неумного троля...
Это считается культурным пластом русской цивилизации. То что нас создает.. наше восприятие мира. Ни кто не заставляет вас что то воспринимать насильно, если не хотите. Изучайте к примеру сонеты Шекспира.
Tamara Romanova
Болат Джумашев Если-бы никто не заставлял воспринимать насильно, детей в школе не заставляли-бы учить стихи наизусть, или пересказывать прочитанное в прозе, высказывать своё мнение, которое если не понравится учителю, ученик может получить двойку. И, к тому-же, если-бы учителя не навязывали своего мнения, невозможно было-бы сказать про воздействие классиков на людей "То что нас создает.. наше восприятие мира". Если воздействие классиков создаёт восприятие мира, значит каждый классик, как-бы априори "выше" каждого, чьё восприятие мира он создаёт и отключается критика к этим классикам. В итоге, это однозначно путь регресса, подавление собственного мнения. А почему, скажите, маленький ребёнок, став взрослым, не может превзойти в чём-либо классика, лишь потому, что тот жил раньше? Это маразм навязываемый.
Болат Джумашев Если-бы детям в школе не внушали мнение о классиках, как о гениальнейших людях, дети, читая, думали-бы сами, да и вполне возможно, что если-бы в контексте критики у детей возникало-бы собственное мнение, дети могли-бы шокировать своих учителей тем, что на вопрос учителя о каком-нибудь классике, дети могли-бы высказывать мнение стихами, сажая в лужу классиков.
Tamara Romanova Вы же умный человек . Можете сравнить.. Остальное для туповатых.